.

.

Мэрия Воронежа ищет нового инвестора для муниципальной турбазы «Росинка», несмотря на проигранный суд арендатору объекта, добившемуся признания действий властей по одностороннему разрыву контракта незаконными. Это следует из сообщения в официальной группе Инвестиционной карты Воронежа в Facebook.

В сообщении указано, что мэрия «ищет партнера для создания благоприятных и комфортных условий отдыха горожан и гостей города на территории муниципальной базы отдыха «Росинка». Автор сообщения указал, что здесь находятся 95 объектов недвижимости в неудовлетворительном состоянии, требующих капитальных вложений. Самым любопытным обстоятельством поста в Facebook является то, что в нем указана «возможность продажи» «Росинки».

В конце 2018 года городская Дума Воронежа включила турбазу в перечень активов, не подлежащих отчуждению. За несколько месяцев до этого решения чиновники разорвали с местной компанией ООО «Созвездие» договор аренды, который стороны заключили в июне 2016 года. Согласно документу, компания получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». В соответствии с отчетом оценщиков и согласованным с чиновниками проектом реконструкции турбазы, большая часть переданного в аренду имущества (73 здания) находилась в ветхом либо аварийном состоянии.

Разрыв договора произошел перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества. После этого «Созвездие» подало в суд заявление о признании действий чиновников незаконными. Обстоятельства спора и позиции сторон «Абирег» описывал ранее. После проигрыша мэрия подала на решение суда апелляционную жалобу. Она пока не рассмотрена.

В ходе встречи мэра Вадима Кстенина с журналистами корреспондент «Абирега» попросил градоначальника объяснить публикацию Инвестиционной карты Воронежа, предлагающей бизнесу арендовать турбазу, несмотря на неоконченный спор в арбитраже. Господин Кстенин оказался не знаком с публикацией. «Я не знаю, зачем они сделали это, я разберусь», – пообещал градоначальник. Он также добавил, что допускает сдачу турбазы в концессию.

Передачу турбазы в концессию допускает и автор размещенного в группе Инвестиционной карты Воронежа сообщения. В комментариях к посту он предположил, что суд с «Созвездием» «вряд ли как-то кардинально повлияет на возможную передачу объекта в концессию». Саму компанию автор сообщения назвал инвестором «в кавычках».

После публикации данного текста в официальной группе Инвестиционной карты в Facebook сообщили, что по распоряжению главы администрации до завершения судов информация о турбазе «Росинка» будет удалена.

http://www.zoofirma.ru/