.

.

Жители ЖК «Северная корона» опасаются появления вблизи своего двора многоэтажного жилого дома, возведение которого запланировало ООО «ВоронежЕвроСтрой». Об этом «Абирегу» рассказали члены инициативной группы жильцов, выступающей против потенциального строительства.

Как рассказали «Абирегу», компания якобы приступила к строительству многоэтажного жилого дома по адресу: Владимира Невского, 25, между домами ЖК под номерами 25/1 и 25/3. По словам членов инициативной группы, «ВоронежЕвроСтрой» арендует у «Стройинвест лайна» земельный участок, который захватывает часть двора и детскую площадку жилого комплекса. Жители утверждают, что застройщик приступил к строительным работам осенью, сделал «что-то похожее на фундамент». Около месяца работы на данном участке не проводятся.

Параметры будущего дома неизвестны. Однако, как утверждают жильцы со ссылкой на представителя «ВоронежЕвроСтроя», который приходил к ним на собрание в прошлом году, застройщик планирует возвести 17-этажный одноподъездный жилой дом. Опасение местных жителей вызывает то, что компания приступила к работам без разрешения на строительство и что окна их домов будут лишены попадания солнечного света. Как оказалось, мэрия действительно не выдавала разрешения для работ на данном земельном участке, что подтверждается ответом администрации на обращение жителей (имеется в распоряжении «Абирега»).

Помимо этого, инициативная группа регулярно проводит митинги против строительства. Также ее представители направляли заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности работ компании. Также в своем заявлении жильцы указывали, что застройщик якобы получил землю незаконно, путем выдела из общего участка, где находится «Северная корона».

Как пояснили «Абирегу» в «ВоронежЕвроСтрое», у компании есть планы по строительству жилого дома, но на данный момент о его возведении речи не идет. Там отметили, что на участке нет ни кранов, ни строительной техники. Застройщик в ближайшее время только планирует обратиться за разрешением на строительство. О том, какие этажность и параметры будут у потенциального дома, опять же, зависит от решения властей, поэтому о том, что дом будет 17-этажным, говорить рано.

Также в «ВоронежЕвроСтрое» рассказали, что на этом участке перекладывали теплотрассу. До этого земля была заброшена. «Нас даже штрафовали за мусор там. Мы его вывезли и привели в порядок участок. А люди уже с плакатами вышли», – отметили в компании.

По данным «СПАРК-Интерфакс», директором и единственным учредителем ООО «Воронежеврострой» выступает супруга бизнесмена Сергея Лесникова Лариса Пшенко. Компания была зарегистрирована в 2013 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка в 2014 году составила 31,3 млн рублей, чистая прибыль – 57 тыс. рублей. Является застройщиком ЖК «Кристальный».

http://www.zoofirma.ru/