.

.

У двух новых потенциальных членов команды мечты воронежского губернатора Александра Гусева, вероятного руководителя правового управления Андрея Шеина и вероятного руководителя департамента строительной политики области Сергея Потапова, оказались в шкафах скелеты. В частности, выяснилось, что господин Потапов был привлечен к субсидиарной ответственности в размере 86,76 млн рублей по долгам дочерней компании ООО «Стройгазконсалтинг» (Москва), где он несколько лет работал вице-президентом.

Потапов

Вице-президентом «Стройгазконсалтинга» Потапов работал в 2013-2015 годах. Но одновременно был гендиректором и владельцем 20% долей ООО «Стройгазконсалтинг Уренгойавтодор», дочерней структуры компании.

В 2016 году арбитраж Московской области запустил в «Стройгазконсалтинг Уренгойавтодоре» процедуру банкротства. Один из кредиторов, фирма «Мостожелезобетонконструкция», потребовал привлечь контролирующего должника к субсидиарной ответственности. Первая инстанция в удовлетворении требования отказала. Но вот 10-й арбитражный апелляционный суд его удовлетворил. Он привлек Потапова солидарно со «Стройтрансгазом» к многомиллионной субсидиарной ответственности.

Пот.jpg

Сергей Потапов.

По сведениям воронежского Агентства бизнес информации, в ноябре 2019 года арбитражный управляющий ООО «Стройгазконсалтинг Уренгойавтодор» выставил право требования к компании и Потапову на сумму 71,61 млн рублей на торги. Но они не состоялись - не было подано ни одной заявки.

Напомним, что для утверждения на должность руководителя департамента строительной политики Сергея Потапова рекомендовал губернатору Александру Гусеву региональный Союз строителей. Организацию возглавляет бывший вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин, один из так называемых архитектурных бандитов предыдущего губернаторства.

В последнее время, а именно с октября 2019 года, Потапов работает заместителем министра транспорта Алтайского края. А министром является Александр Дементьев, не менее колоритный персонаж эпохи воронежского губернаторства Алексея Гордеева, чем бывший заместитель экс-мэра Воронежа, теперь губернатора Гусева Владимир Астанин.

Дементьев.jpg

Алексей Гордеев и Александр Дементьев.

В Воронеже Дементьев оставил о себе дурную память. В команде Гордеева в 2014-2017 годах он возглавлял областной дорожный департамент и был преемником самого знаменитого воронежского коррупционера Александра Трубникова. Представители отрасли неоднократно выступали с анонимными письмами к губернатору Гордееву, жалуясь на коррупцию в ведомстве Дементьева. В СМИ, в частности, получила отражение история об обращении чиновника к дорожникам с просьбой профинансировать губернаторский бал и хоккейный клуб «Буран». Много шума наделало назначение супруги Дементьева в лабораторию подведомственного департаменту ОАО ЦДС «Дорога», известного по уголовному делу господина Трубникова. Серьезные претензии к дорожному департаменту предъявляла Счетная палата РФ.

Шеин

Сюжет, касающийся бывшего председателя белгородского арбитража Андрея Шеина, который претендует на должность руководителя правового управления в команде мечты Александра Гусева, не менее интересен. Как выяснило издание «В курсе Воронеж», будучи в 2006-2013 годах судьей и зампредом 19-го апелляционного арбитражного суда (Воронеж), Шеин участвовал в рассмотрении дел с участием компании «Павловскгранит-Жилстрой» бывшего депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова.

Шеин2.jpg

Андрей Шеин.

В сентябре 2019-го Мещанский суд Москвы вынес Пойманову, ранее контролировавшему крупнейшее в Европе производство гранитного щебня АО «Павловскгранит», обвинительный приговор. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, в результате которого несколько лет назад холдинг лишился активов почти на 1 млрд рублей. Приговором суда бизнесмену был назначен трехлетний срок. При том, что он уже мотал аналогичный срок по схожему делу, где ущерб достигал 8 миллионов. Но до того как попасть в места не столь отдаленные, Сергей Пойманов называл владельца Национальной нерудной компании (которая вместе с Павловским ГОКом поглотила и «Павловскгранит-Жилстрой») Юрия Жукова основным легальным двигателем и, по сути, заказчиком уголовных дел против него.

Однако в своих бедах Пойманов винил не только Жукова, но и Виталия Шабалатова, экономического вице-губернатора и первого вице-премьера в команде Александра Гусева. «Я абсолютно уверен, что здесь, в Воронежской области, интересы Жукова практически с самого начала представлял Шабалатов, - говорил Пойманов. - Хотя, что греха таить, первое время очень не хотелось верить в то, что облправительство, если называть вещи своими именами, выступило на стороне тех, кто захватил Павловский ГОК».

Пойманов.jpg

Сергей Пойманов (без бинокля).

А поскольку у дорогого Виталия Алексеевича с давних времен сложилась репутация решалы судебных проблем, за что его и ценил Алексей Гордеев, мы выходим на интересную связку Шабалатова с бывшим зампредом 19-го апелляционного арбитражного суда Андреем Шеиным и депутатом Воронежской облдумы и владельцем строительной фирмы «Выбор» Александром Цыбанем. «Павловскгранит-Жилстрой» владел земельным участком на площади Ленина, рядом с Домом облправительства, - напоминает «В курсе Воронеж». - В судах долго шли тяжбы по поводу банкротства компании. В сентябре 2016 года ее имущество выкупила компания «Инвестрой» и передала право аренды участка строительной фирме «Выбор» для строительства дома. А «Выбор» возглавляет друг Виталия Шабалатова депутат Александр Цыбань». Он, впрочем, не только друг Шабалатова, но и бизнес-партнер его сестры Ирины Журихиной.

4 пера

http://www.zoofirma.ru/