.

.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев постановил приостановить во время нерабочей недели деятельность торгово-развлекательных центров в Воронеже и Рамонском районе, а также всех точек массового скопления людей из-за угрозы распространения коронавируса. Это следует из соответствующего указа главы региона.

В частности, по решению губернатора с 28 марта прекратят свою работу все торговые центры в городе и поселке Солнечный Рамонского района, где располагается Сити-парк «Град». В них продолжат работу только точки продаж продуктов, товаров первой необходимости, а также аптеки. Кроме того, будут закрыты все фитнес-центры, спортивные организации, кинотеатры, ночные клубы, кальянные бары, фуд-корты. Также в городе будут закрыты все парки и аттракционы. В обращении губернатора указано, что кафе и рестораны смогут работать только в режиме доставки (соответствующий указ будет изготовлен позже).

Также губернатор на основании поручений президента намерен принять меры поддержки для населения и местного бизнеса. В частности, из областного бюджета многодетные семьи, имеющие право на региональный маткапитал после рождения третьего ребенка, в течение трех месяцев будут получать по 5 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того, в нерабочую неделю прекратят работу детские сады. В связи с этим глава региона обратился к работодателям с просьбой оставить хотя бы одного родителя дома. Также власти планируют обеспечить одиноких пожилых людей с низкими доходами продуктовыми наборами и бытовой химией.

Александр Гусев также заявил, что на данный момент совместно с федеральным центром разрабатываются меры поддержки бизнеса, которые «позволят смягчить удар». О них глава региона пообещал рассказать позже. Он напомнил работодателям о том, что необходимо выполнить поручение президента о нерабочей неделе. «Если мы сегодня растратим бесценный человеческий капитал, в самом обозримом будущем потери экономики и конкретных предприятий будут чудовищными и невосполнимыми. Ни один сотрудник не должен быть несправедливо обделен и уж тем более выкинут на улицу без средств к существованию», – заявил губернатор.

Отметим, что подобные меры также ввели губернаторы Липецкой, Орловской, Курской и Тамбовской областей. Во время нерабочей недели в регионах также будет приостановлена работа всех точек массового скопления людей, за исключением магазинов.

Напомним, накануне Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны по поводу ситуации с пандемией коронавируса. В связи с последними событиями президент перенес голосование по поправкам в Конституцию с 22 апреля на неопределенный срок, а также объявил рабочую неделю до 5 апреля выходной и призвал жителей самоизолироваться. Функционировать будут органы власти всех уровней, медучреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт.

Также Владимир Путин предложил ввести дополнительные меры для обеспечения граждан социальной защитой. Речь идет о сохранении доходов и поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, президент предложил автоматически продлить выплаты социальных пособий и льгот, всем семьям с правом получать маткапитал выплатить по 5 тыс. рублей на ребенка, установить больничный не менее одного МРОТ в месяц, увеличить пособие по безработице с 8 тыс. рублей в месяц до 13,8 тыс. рублей, предусмотреть каникулы по кредитам.

Что касается помощи пострадавшим предприятием МСП, президент предложил предоставить им отсрочку по выплатам налогов (кроме НДС) на полгода. Также Владимир Путин поручил снизить с 30 до 15% страховые взносы, обложить повышенным налогом доходы, выводящиеся за рубеж, до 15%, увеличить налоги на процентный доход от вкладов до 13%.

http://www.zoofirma.ru/