.

.

В Костёнках может появиться комплекс, который отправит туристов в путешествие во времени – от стоянки древнего человека до создания мирного атома. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал глава регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

Если проект удастся реализовать, то территория археологического музея-заповедника преобразится до неузнаваемости. Там могут появиться интерактивный музей, кафе, мини-гостиница. В планах – даже мост через реку Дон и возможность круизных путешествий по реке.

По замыслу чиновников, комплекс должен показать эволюцию от древнего мира до суперсовременных технологий.

– В этой уникальной исторической части мы могли бы создать некую инфраструктуру, где можно сначала понаблюдать, что какой была стоянка древнего человека. А потом с помощью интерактива дойти до настоящего времени, узнать о работе самой современной атомной станции – Нововоронежской АЭС-2 и закончить всё это промышленным туризмом – поездкой на станцию. Это поспособствует правильному позиционированию атомной энергетики, от которой многие страны отказались после аварии на Фукусиме.

Концепцию комплекса предложила компания «Донэкопарк», она же разработает проект и подготовит предварительные расчёты. После снятия ограничений из-за коронавируса воронежские чиновники ещё раз обсудят проект с представителями Росатома – до этого госкорпорация выражала заинтересованность.

– Будем искать возможность реализовать идею, привлекать соинвесторов. Мы также хотели бы подать заявку на включение в ЮНЕСКО для мирового признания территории – это повысило бы статус Костёнок, привлекло бы сюда туристов, в том числе зарубежных. Кстати, иностранцы интересуются эко-, сельхоз- и промышленным туризмом по территории России, – отметил Сергей Корчевников.

Вместе с проектом уникального комплекса в Костёнках воронежские чиновники обсудят с представителями Росатома возможность развития территории, на которой пока ещё находится ВАСТ. «Памятник демократии», возвышающийся над микрорайонов в Шилово, спасти, увы, не удастся, но есть шанс на сохранение фундамента здания и территории вокруг него. Зачем это нужно Воронежу, читайте тут.

Округа сёл Костёнки и Борщёво в Хохольском районе представляют собой узел памятников археологии. Именно там обнаружили палеолитические стоянки древнего человека – жилища из костей мамонта, первобытные статуэтки. Также здесь сохранились одни из крупнейших курганных могильников и масштабные городища. 

http://www.zoofirma.ru/