.

.

Активное развитие садоводства в Воронежской области заставляет крупнейших игроков инвестировать в строительство плодохранилищ. В ближайшие годы возможности региона по хранению плодов могут вырасти вдвое, с 40 до 80 тыс. тонн, за счет вложений инвесторами свыше 2,5 млрд рублей. Поэтому в области смогут хранить более половины собранного урожая даже с учетом перспектив его роста. Производители получат возможность продажи плодов по более выгодным ценам вне сезона, а покупатели зимой будут в большей степени обеспечены собственной продукцией.

Как рассказали в региональном департаменте аграрной политики, в Воронежской области работают плодохранилища общей мощностью 42,97 тыс. тонн. Но в ближайшие годы она может достигнуть 80 тысяч. Основной вклад в строительство плодохранилищ вносят два крупных игрока - ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (Новоусманский район) Валерия Литвиненко и ЗАО «Острогожсксадпитомник» (Острогожский район) семьи депутата Воронежской облдумы Николая Гапоненко.

Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания в 2017-м ввела в эксплуатацию хранилище на 5 тыс. тонн, а в 2017-2018 годах модернизировала прежнее хранилище на 2 тыс. тонн. Теперь компания достраивает хранилище на 10 тыс. тонн плодов с участком сортировки. Общий объем инвестиций в проекты ЦЧПЯК составил 600 млн рублей. Гендиректор компании Юрий Замятин сообщил, что в 2021 году компания планирует возвести новое плодохранилище - на 5 тыс. тонн.

«Острогожсксадпитомник», в свою очередь, в 2019-м полностью ввел в эксплуатацию хранилище мощностью 14 тыс. тонн. Параллельно завершилось возведение объекта на 6 тыс. тонн. Помимо хранения он предполагает мощности по сортировке и упаковке. Бизнесмен Николай Гапоненко заявил, что в мае «Острогожсксадпитомник» начал строительство третьего хранилища на 20 тыс. тонн с участком сортировки; его стоимость составляет 2 млрд рублей. Таким образом, после ввода объекта в эксплуатацию (первую очередь планируется запустить уже в конце 2020-го - начале 2021 года) «Острогожсксадпитомник» сможет хранить 40 тыс. тонн.

По сведениям департамента аграрной политики, в 2019-м валовой сбор плодово-ягодной продукции в Воронежской области упал до 112 тыс. тонн при 136 тысячах годом ранее. Снижение произошло вопреки отсутствию катаклизмов. Причиной могла стать, в частности, необходимость раскорчевки старых садов, в то время как новые на плодоношение не вышли. А вот темпы закладки садов в регионе остаются высокими. К примеру, в 2020 году на территории Воронежской области планируется заложить 257 га интенсивных садов с плотностью более 2,5 тыс. деревьев на гектар, тогда как в 2018-м сады были созданы на площади 108 га. В 2019-м заложено около 903 га многолетних насаждений (в том числе 845 га садов), а в 2020-м планируется закладка садов на площади 1011 га. Уход требуется провести на 3447 га, раскорчевку - на 1175 га. Значительная доля в закладке садов может прийтись на «Острогожсксадпитомник»: в конце 2018-го компания объявила о предстоящем удвоении производства яблок с 20 до почти 40 тыс. тонн в год.

Начальник отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Александр Харьковский подчеркнул, что в идеале плодохранилище должно быть в каждом хозяйстве. «Наличие хранилищ позволит повысить экономическую эффективность отрасли, - сказал чиновник. - Хозяйства смогут продавать часть урожая вплоть до следующего сезона, а жители региона будут зимой обеспечены воронежской продукцией». По его словам, курс на круглогодичную продажу яблок в наибольшей степени взял «Острогожсксадпитомник», а вот в Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании значительная доля приходится на продажи без длительного хранения, а также на производство соков. «Хранить весь урожай, полученный в регионе, смысла, конечно, не имеет, - заключил Александр Харьковский. - Часть яблок выбраковывается, часть быстро продается. Рекомендаций относительно доли урожая, которую нужно длительно хранить, нет - она зависит от стратегии развития конкретных производителей».

Юрий Замятин пояснил, что на длительное хранение ЦЧПЯК планирует отправлять не менее 50% собранного урожая. А исходя из мощности заявленных «Острогожсксадпитомником» проектов следует вывод, что при необходимости компания сможет хранить весь свой урожай яблок.

Гендиректор аналитической компании «Технологии роста» Тамара Решетникова утверждает, что на хранение рекомендуется отправлять две трети урожая плодов. Одна треть может находиться в хранилищах без системы поддержки микроклимата, что позволит реализовывать продукцию до января, а треть - в более технологичных объектах, предполагающих реализацию плодов с января по начало нового сезона. «Сортировка яблок важна на первом этапе, когда плоды закладываются в хранилище, - рассказала госпожа Решетникова. - Партии укладываются так, чтобы каждая находилась в отдельной камере. Камера должна открываться только в момент начала продажи. Если температура и другие условия даже кратковременно поменяются, плоды при долгосрочном хранении потеряют в качестве. Дорогостоящие сортировочно-калибровочные линии в плодохранилищах стоит устанавливать только в том случае, если урожай превышает 10-15 тыс. тонн. В противном случае дешевле выполнять ручную сортировку».

По словам гендиректора «Технологий роста», линии по упаковке, установленные в плодохранилищах, не принесут их владельцам существенной дополнительной прибыли в случае работы в массовом сегменте: «У сетей нет жестких требований к упаковке. А для покупателя нет принципиальной разницы, упакованы ли яблоки в пакет или нет».

http://www.zoofirma.ru/