.

.

Недавняя встреча губернатора Александра Гусева с депутатом Воронежской облдумы единороссом Дмитрием Лукиновым (строительная компания «Квартал») обернулась конфузом как для Гусева, так и для Лукинова. 27 июля народный избранник презентовал главе региона якобы согласованную с местными жителями концепцию благоустройства сквера на улице Генерала Лизюкова, 50а, - на том самом месте, где дорогой Александр Викторович, пойдя навстречу людям, в сентябре 2019 года остановил постройку многоэтажки от ООО «Стройфинанс». Но что-то пошло не так, и граждане обратились к Гусеву, сказав свое решительное «нет» коммерческим замыслам Дмитрия Лукинова.

«Мы, жители Воронежа, объединенные в инициативную группу «Сквер имени А.И. Лизюкова», обращаемся к вам по поводу неприятия нами предложенного вам на рассмотрение эскизного проекта сквера депутатом Дмитрием Лукиновым, - говорится в обращении к Александру Гусеву населения Северного микрорайона, под которым - десятки подписей. - Он не получил общественного одобрения по причине своей концептуальной несостоятельности и был сделан вопреки запросу общества.

Сквер должен отвечать как минимум трем требованиям. Во-первых, посадочные места для отдыхающих должны быть плотно затененными растительностью. Во-вторых, ограда по периметру должна быть в виде высокой, зеленой декоративной изгороди (шумо- и газопоглощающей). В-третьих, газообмен должен отвечать потребностям количества отдыхающих. Все перечисленное нужно увязать с нормативами. Мы требуем провести компенсирующие посадки деревьев взамен тех, что были варварски вырублены летом 2019 года (106 взрослых деревьев), которые сажали своими руками сами жители, а также ученики близлежащей школы. Высадить их необходимо с учетом всех экологических и санитарных норм.

подписи.jpg

Сквер востребован общественностью в первую очередь как место отдыха людей пожилого возраста и родителей с маленькими детьми. Поэтому просто необходима зона тишины. Для динамического отдыха существуют спортивные площадки, которые находятся на каждом школьном стадионе и практически в каждом жилом дворе, к тому же рядом - спортивно-развлекательный парк «Арена». С обеих сторон от сквера есть кафе и пункты быстрого питания. Необходимости в новом кафе, расположенном в самом сквере, явно нет. 

Нами, общественностью, было инициировано и разработано три проекта сквера, из которых один был отобран к исполнению. И он устроил всех. Наш проект является социальным, а вот предложенный депутатом Дмитрием Лукиновым - коммерческим. Инициативной группой (на начальном этапе) было собранно более тысячи подписей жителей в его поддержку».

«Огромная просьба к вам решить принципиальный вопрос сквера имени А.И. Лизюкова в максимально короткие сроки с учетом воли народа, - заключили авторы обращения к Гусеву, - в соответствии с внутренней политикой государства и не омрачать год удручающими выводами о власти региона».

Фактически Дмитрий Лукинов оказался господином соврамши. Во всяком случае, как сообщала пресс-службы области после его встречи с Гусевым 27 июля, депутат «ознакомил губернатора с концепцией будущего проекта, согласованной с жителями близлежащих домов». Тогда как на деле у граждан - собственные и далеко идущие замыслы, не совпадающие с коммерческими намерениями Лукинова. А вот что говорилось в областном пресс-релизе о проекте от депутата-строителя: «Планируется разделить пространство на две основные зоны - для активного и спокойного отдыха. В сквере могут появиться столы для пинг-понга, памп-трек, летняя площадка, кафетерий, интерактивные скульптуры, детская площадка и многолетние растения».

сквер.jpg

Один из эскизов Дмитрия Лукинова.

Губернатор Гусев, в свою очередь, «положительно оценил представленную концепцию и обратил внимание на необходимость качественной проработки рабочей документации, а также на подбор источников финансирования. Обсуждается, что бюджет проекта могут составить средства областного или городского бюджетов, взносы территориального общественного самоуправления и иные источники». Но, как водится, что-то пошло не так, и теперь губернатор выглядит в некрасивом свете. Его по факту подставили.

История земли на улице Генерала Лизюкова, 50а, где, согласно обещанию Александра Гусева, должен появиться сквер, тянется давно. Как говорилось в одном из обращений граждан, «13 сентября 2010 года приказом департамента имущественных и земельных отношений области земельный участок 36:34:0203013:76 площадью 10 тыс. кв. м по адресу: улица Генерала Лизюкова, 50, был передан российскому Союзу художников. В дальнейшем из большого участка выделили участок 36:34:0203013:92 площадью 4312 кв. м. Его-то (по адресу: Лизюкова, 50а) Союз художников через несколько фирм-посредников продал ООО «Стройфинанс», причем законность сделок купли-продажи вызывает сомнения. А само здание Союза было реконструировано с выходом пристройки на более десять метров за красную линию».

В начале 2019 года после шести лет судебных разбирательств с администрацией Воронежа (городских чиновников не устраивала проектная документация) компания «Стройфинанс» получила разрешение на постройку на Лизюкова, 50а, многоэтажки. На тот момент ее контролировал Андрей Мороговский (в сентябре 2019-го сообщалось, что его в качестве владельца 100% долей сменила Людмила Станская). Но в начале минувшего лета действия компании, начавшей готовить свой земельный участок под застройку, в том числе вырубать деревья, вызвали бурный протест граждан.

Протест местных жителей против стройки на Генерала Лизюкова, 50а, поддерживали депутат-строитель и, само собой, член фракции «ЕР» в Воронежской облдуме Дмитрий Лукинов (владеющий, кстати, местным кафе «У Бильбо») и обком КПРФ. К разруливанию же скандальной истории сначала подключился строительно-коммунальный вице-премьер области Сергей Честикин, а потом, в сентябре 2019 года, - и губернатор Гусев. В результате в обмен на участок на Генерала Лизюкова, 50а, застройщик получил право расселить ветхий квартал неподалеку от памятника Славы - в границах Московского проспекта и улицы Беговая. В начале февраля 2020 года ООО УК «Рента» (управляющая компания бизнес-центра по адресу: Московский проспект, 53, близкая к «Стройфинансу») выиграло торги на право заключения договора о развитии застроенной территории. За победу «Рента» оказалась готова выложить почти 6 млн рублей, перещеголяв «Инстеп» депутата Воронежской облдумы справоросса Анатолия Шмыгалева.

http://www.zoofirma.ru/