.

.

Депутаты Воронежской гордумы собираются попросить губернатора Александра Гусева поднять максимальный лимит роста коммунальных тарифов в Воронеже на 2021 год с 4 до 6,8%. Свою инициативу они объясняют необходимостью дополнительно профинансировать инвестпрограммы концессионеров городского ЖКХ - «Квадры» и «РВК-Воронеж». Корректировки отчасти связаны с тем, что поставщикам приходится за свой счет подключать к сетям новые проекты местных застройщиков. В облправительстве подсчитали, что плата за ЖКХ в максимально допустимом размере вырастет только для 4,8 тыс. граждан.

Основным вопросом повестки внеочередного заседания Воронежской гордумы нового созыва, которое пройдет 22 октября, оказалось обращение избранных в единый день голосования-2020 депутатов к губернатору Александру Гусеву. Там содержится просьба поднять предельный индекс изменения тарифов на коммунальные услуги на 2021 год выше лимита, определенного для Воронежской области правительством РФ. 

Если господин Гусев согласится с народными избранниками, а областной департамент государственного регулирования тарифов примет соответствующее решение, коммунальщики смогут поднять тарифы для жителей Воронежа со второго полугодия 2021-го на 6,8% вместо 4%.

20 октября депутаты предварительно одобрили обращение к Александру Гусеву на заседании комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству. Ее возглавляют ректор Воронежского института физкультуры единоросс Александр Сысоев в ранге председателя и коммерческий директор АО «Завод ЖБИ-2» Артем Чекмарев от «Родины» как его заместитель. Позиция властей Воронежа строится на том, что разрешенный Москвой рост тарифов на 4% для обновления городского хозяйства недостаточен.

«Сети и мощности тепло- и водоснабжения годами, если не десятилетиями, не получали существенных инвестиций, а их износ был критическим, - объяснил источник, участвовавший в подготовке обращения к губернатору. - Последствия мы видим регулярно. Принимать индекс выше установленного предела - вынужденная мера, в противном случае коммунальный комплекс Воронежа будет не развиваться, а разваливаться. Вопрос, безусловно, очень болезненный, но аналогичное непопулярное решение рассматривал и принимал на 2020 год и прошлый созыв Воронежской гордумы».

Тарифы повышаются для дополнительного финансирования инвестиционных программ двух крупнейших концессионеров в воронежском ЖКХ - местного филиала ПАО «Квадра» и ООО «РВК-Воронеж» (структура холдинга «Росводоканал»). Инвестпрограмма «Квадры» рассчитана на 15 лет и оценивается в 3,6 млрд рублей, а у «РВК-Воронеж» - до 2024 года и на сумму в 5,2 миллиардов, напомнили в администрации мэра Вадима Кстенина. 

«Деньги в теплотрассы, водоводы, центральные тепловые пункты и насосные станции пошли, - рассказал источник в коммунальной отрасли. - Но они идут не за счет тарифа, как кажется, а за счет длинных кредитов. Крупным устойчивым компаниям, в отличие от предбанкротных муниципальных предприятий, банки их дают. В результате сети и мощности реконструируют уже сейчас, а отдавать кредиты компаниям придется долгие годы». 

Третья инвестпрограмма - реконструкция тепловых сетей и небольшой котельной на улице Планетной (в районе трассы М-4 - «Дон») ООО «Энерговид» Леонида Бовыкина, Евгения Подгорного и Вячеслава Коберника.

Если губернатор Александр Гусев одобрит инициативу городских депутатов, то плата за коммунальные услуги для жителей Воронежа вырастет значительно сильнее первоначального плана уже второй год подряд. В 2020-м по предложению городского парламента предельный рост был установлен в 7%, тогда как федеральные власти предлагали 2%. Причина была аналогичной - инвестпрограммы «Квадры», «РВК-Воронеж» и «Энерговида».

В администрации города подчеркнули, что возможность отклонения от первоначальных индексов предусмотрена правительством РФ, а сама процедура обязательно проходит согласование Федеральной антимонопольной службы. Как отметили, в свою очередь, в правительстве губернатора Гусева, рост платы за услуги ЖКХ в максимально допустимом размере в 6,8% коснется в отопительный период только отдельных граждан - 4,8 тыс. человек, которых отапливает котельная «Энерговида». В декабре 2021-го к декабрю 2020 года, по оценке властей, он составит 357 рублей на однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м, 579 рублей - за двушку площадью 52 кв. м и, наконец, 916 рублей - за трешку площадью 72 кв. м. Расчеты делались исходя из стоимости услуг «Квадры» и «РВК-Воронеж».

Одна из причин расширения инвестиционных программ, требующая финансирования за счет тарифов, - дополнительное техприсоединение к воде и теплу новых жилых комплексов и коммерческих объектов в Воронеже. По словам одного из участников местного коммунального рынка, по сложившейся в городе практике преимущественно их финансирует ресурсоснабжающая организация, а не застройщик. Другая причина роста тарифов - кризис неплатежей, который осложнился на фоне пандемии коронавируса. 

«Нормальный недосбор платежей населения управляющими компаниям составляет 2-3%, - сообщил источник. - Но в последние полгода на рынке появились существенные кассовые разрывы, в частности, между укашками группы «ПИК-комфорт» и «ТНС-энерго», «Квадрой», «РВК-Воронеж».

Представители самих ресурсоснабжающих компаний кризис неплатежей, включая долги УК, комментируют неохотно. «Речь идет о рабочей дебиторской задолженности, по которой платежи поступают как добровольно, так и после решения судов, - уточнил представитель одного из поставщиков услуг ЖКХ. - Но вмешательства приставов в основном не требуется».

Председатель комиссии Воронежской гордумы по ЖКХ Александр Сысоев главной предпосылкой для повышения лимита по тарифам назвал народ и его желание сделать коммунальные услуги стабильными. «Необходимо убрать котельные из подвалов, устранить проблему с частыми порывами на бывших сетях муниципальной «Воронежтеплосети», которые взяла в концессию «Квадра», - заявил депутат Сысоев. - Что касается «РВК-Воронеж», то инвестиции нужны, чтобы избежать экологических проблем со сбросами отходов в реку Воронеж. Мы хотим, чтобы в городе не было аварий, не было вони от очистных сооружений, но забываем, что за все нужно платить. Повышение тарифов хотя бы на копейку - всегда очень резонансный политический вопрос, но, с точки зрения налаживания достойной, стабильной жизни горожан, здесь, конечно, необходимость. В пределах квитанции изменение будет на уровне покупки ребенку игры на смартфон, 149 рублей». 

Александр Сысоев заметил, что на заседании профильной комиссии инициативу обращения к губернатору Александру Гусеву поддержали все фракции, даже традиционно критикующая тему роста тарифов КПРФ. А комментируя необходимость расширения инвестпрограмм воронежских концессионеров, констатировал, что уточнений в них не избежать. «И мэрия, и правительство области утяжеляли инвестиционные программы и корректировали их приоритеты, - сказал он. - Тогда как первоначальные расчеты - всего лишь математика». В администрации города между тем попытались нивелировать скандал, напомнив, что в Воронежской области действует система субсидирования оплаты коммунальных услуг, поэтому на социально незащищенных слоях населения рост тарифов не скажется.

http://www.zoofirma.ru/