.

.

У руководителя фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме, заместителя секретаря реготделения «ЕР» Романа Жогова появился новый союзник в его торпедировании спикера однопартийца Владимира Ходырева (ЗАО «ВМУ-2») по теме проекта генплана Воронежа на 2021-2041 годы. Им оказался девелопер сити-парка «Град» Евгений Хамин. Реагируя на заметку «Четырех перьев» о скандале вокруг сноса в центральной части города корпусов хлебозавода №1, Хамин поддержал идею Жогова об онлайн-трансляции депутатских слушаний по генплану. А вот к секретарю реготделения «Единой России», спикеру Воронежской облдумы Владимиру Нетёсову Евгений Хамин продемонстрировал неприязненное отношение, обвинив его в забронзовелости.

29 ноября Хамин прокомментировал в Facebook уже вторую заметку «Четырех перьев», касающуюся скандала вокруг демонтажа в Воронеже корпусов бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса, 88. Материал с заголовком «Дон Воронежелло. Девелопер «Града» Евгений Хамин осудил строительную фирму «Выбор» и Александра Цыбаня за снос хлебозавода» девелоперу явно понравился, тем более что доном Воронежелло и даже предводителем команчей он назвал себя сам. Но без какашки в адрес «Четырех перьев» Хамин тоже не обошелся, пребывая, видимо, в полной уверенности, что, если на том или ином воронежском интернет-портале о нем появилась заметка, ее обязательно кто-то проплатил. «Продвигаете меня, а платят другие, - написал он, - не пожурят ли вас?»

Что касается содержательной части поста Евгения Хамина, то девелопер совершил каминг-аут, признавшись, во-первых, в том, что является оппонентом секретаря реготделения «Единой России», спикера Воронежской облдумы Владимира Нетёсова. А, во-вторых, в том, что он финансировал избирательную кампанию заметного общественника Константина Квасова, баллотировавшегося на выборах в Воронежскую облдуму-2020 по его бывшему пятому советскому округу от «Справедливой России».

Чернов.jpg

Алексей Чернов.

Евгений Хамин особо подчеркнул, что не мстил и не собирается мстить ни Нетёсову, ни воронежской «Единой России», сделавших ставку на выдвижение по его территории гендиректора ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» Алексея Чернова, который в результате и выиграл предвыборную гонку. Мстить, по мнению девелопера, значит демонстрировать средневековую дикость. Поэтому ему больше импонирует термин «оппонирование» - «по мере сил, возможностей и времени». «Иначе забронзовелость (видимо, Владимира Нетёсова и Ко. - ред.) не смыть. Ту, кстати, забронзовелость, в которую вы их, в том числе, вгоняете своими публикациями», - пожурил Хамин интернет-портал «Четыре пера».

«Единая Россия» - два слова, за которыми стоят люди - и люди разные, - заметил девелопер. - С одной стороны, такие, как Мошуров И.П. (депутат Воронежской облдумы Иван Мошуров, главный врач областного клинического онкодиспансера. - ред.), с другой - такие, как Нетёсов В.И.». Как сообщил Хамин, его оппонирование таким, как Нетёсов, «было, есть и будет. И не только им, но и всему другому - пустому и деструктивному». То есть, выразив к Нетёсову неприязненное отношение, Евгений Хамин обратил внимание на пустоту и деструктивность лидера воронежских единороссов.

Хамин-Мошуров.jpg

Евгений Хамин с Иваном Мошуровым.

В то же время, по его признанию, он готов оказывать «поддержку всему полезному и важному, в том числе единороссам, к примеру, предложению от лидера фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Романа Жогова о прямых трансляциях сессий городского парламента», что, заметим, в первую очередь касается депутатских слушаний по проекту генерального плана Воронежа на 2021-2041 годы и конфликта Жогова со спикером Владимиром Ходыревым. «Молодец, Роман. Тут ничего не скажешь», - уверен Хамин. Спикер Ходырев, напомним, занял жесткую позицию по вопросу необходимости утверждения проекта генплана уже до конца года без внесения туда локальных корректировок, но тем не менее согласился на предложение Жогова провести по документу депутатские слушания.

«Константина Квасова на выборах я поддерживал - с аргументами и важным пониманием, что в моем родном пятом округе он полезнее и эффективнее, чем не работающий, как минимум в округе, Алексей Чернов, - рассказал Хамин. - Население, в том числе административный ресурс и беспристрастные - в кавычках - избиркомы выбрали Чернова. Тут их выбор. Не мой. А у меня есть договоренность с Квасовым, что в моем пятом округе он продолжит работать и после выборов - по любому, вне зависимости от их результатов. Работать с чиновниками без депутатского мандата он умеет. С мандатом областного депутата, конечно, было бы лучше, но и без него Квасов принесет в округе пользу. То есть в любом случае для своего округа я сделал лучше и получил результат. Свою общественную приемную в округе я сохранил и продолжаю финансировать ее работу, а Константина - уже нет».

Квасов.jpg

Константин Квасов.

А вот предположение телеграм-канала «Спойлер», что Евгений Хамин финансировал не только кампанию Квасова, но и выдвижение в Воронежскую гордуму от левопатриотической «Родины» другого заметного общественника Виталия Иванищева, а их всех, включая Хамина, уже объединил протест против сноса хлебозавода №1 от строительной фирмы «Выбор», девелопер отверг. «Виталия Иванищева я на прошедших выборах не поддерживал, - заверил Хамин, - я не знаком с ним лично, но к деятельности Виталия отношусь положительно. Если бы он обратился ко мне во время выборов, то я бы обязательно его поддержал». «Протест по хлебозаводу я не финансирую, - добавил Евгений Хамин, - да и в целом все протестное я не финансирую никогда, даже если речь идет о протесте созидательного плана».

Наконец, комментируя снос «Выбором» депутата облдумы Александра Цыбаня корпусов бывшего хлебозавода №1, включая дымовую трубу XIX века, в которых усматриваются признаки объектов культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества», Хамин выразил мнение, что их демонтаж - «большая потеря для города, если хотите, катастрофа, имиджевый и репутационный позор, демонстрирующий разруху в головах ряда чиновников и части бизнес-сообщества». «Но писать о хлебозаводе мне сложно, - заключил он. - С Александром Ивановичем (Цыбанем. - ред.) я нахожусь в товарищеских, добрых отношениях. Он совершает большую ошибку, и те, кто его от нее не уберег, соучастники».

http://www.zoofirma.ru/