.

.

1 декабря воронежский губернатор Александр Гусев провел прямой эфир в социальной сети «В.Контакте». Отвечая на вопросы воронежцев, глава региона с большим опозданием прокомментировал скандал вокруг сноса в центральной части Воронежа корпусов бывшего хлебозавода №1, осуществляемый строительной фирмой «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня. Но, ей Богу, лучше бы Гусев не засорял эфир, потому что в результате он выдал фразу, как нельзя лучше характеризующую все его правление: «Не могу взять на себя роль человека, который выскажет окончательное решение».

Со слов Гусева, в уничтожении строений, в которых усматриваются признаки объектов культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества», виноват кто угодно, но только не он сам.

Региональное управление по охране объектов культурного наследия во главе с Владимиром Перцевым, по заявлению Гусева, «почему-то заняло позицию формального участника: запустило длительную процедуру по рассмотрению вопроса о включении объекта в реестр объектов культурного наследия и успокоилось». Но, как считает губернатор, «они должны были реагировать и пытаться договориться с собственником», то есть с владельцем строительной фирмы «Выбор» и депутатом Александром Цыбанем. Тем более что руководству управления в лице господина Перцева было поручено не только следить за ситуацией, но и взаимодействовать со сторонами процесса.

А сторон у процесса, как выяснилось со слов Гусева, три - и «все трое поступили абсолютно не верно». Во-первых, управление во главе с Владимиром Перцевым, считающимся креатурой экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова, большого друга Александра Цыбаня. Снос хлебозавода, по мысли Гусева, может стать последней гирей в кадровом решении об отставке Перцева. Во-вторых, собственно Александр Цыбань. А, в-третьих, общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия. Ведь его члены даже не пошевелились, чтобы посмотреть, какой у объекта статус. А спохватились, когда поезд уже ушел.

Перцев.jpg

Владимир Перцев.

Определив, таким образом, стрелочников, самый решительный губернатор в истории Воронежской области признал, что правовых оснований прекратить снос корпусов бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса, 88, чиновники не имели и не имеют. «Вместе с прокуратурой мы ищем возможные нарушения, - сказал Александр Гусев. - Формально, может быть, застройщик ничего не нарушает, но, с точки зрения этики, действует не красиво. Я не думаю, что снос нужно продолжать. Но решение нужно принять собственникам. Если они такое решение приняли, то понимают последствия».

Учитывая значительную долю уже демонтированных зданий, Александр Гусев выразил мнение, что «не этично было бы сохранить фундамент», включив его в реестр объектов культурного наследия. Ведь объект практически полностью разрушен. И далее Гусев произнес гениальную фразу, которая, пожалуй, характеризует весь период его правления: «Не могу взять на себя роль человека, который выскажет окончательное решение». А чтобы в дальнейшем исключить аналогичные ситуации, Александр Гусев предложил сделать углубленный проект планировки территории центральной части города, чтобы показать, какие ограничительные параметры центра должны присутствовать.

Площадку на Фридриха Энгельса «Выбор» готовит к застройке. Снос построек бывшего хлебозавода №1 затронул «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества» XIX века, который в конце октября был включен в перечень объектов, обладающих признаками культурного наследия. Речь идет о главном корпусе бывшего хлебозавода, двух служебных корпусах и дымовой трубе XIX столетия, чудом пережившей Великую Отечественную войну. Работы по демонтажу построек начались 20 ноября. А на вопрос о включении комплекса зданий в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, согласно законодательству, отводится 90 дней.

цыба.jpg

Александр Гусев с Александром Цыбанем.

В 2020 году предприниматель Валерий Чешинский продал свой хлебный бизнес в Воронежской области московской группе «Стойленская нива», которая, в свою очередь, продала актив на Фридриха Энгельса на земельном участке около 1 га «Выбору» примерно за 200 млн рублей. В региональном управлении по охране объектов культурного наследия ранее поясняли, что, согласно закону, «заказчик работ обязан приостановить хозяйственную деятельность при обнаружении объекта, обладающего признаками культурного наследия». Однако запрет на снос распространяется только на те исторические объекты, которые уже включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия и выявлены официально.

25 ноября управление по охране объектов культурного наследия сообщило о возбуждении административного дела по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (часть 1 статьи 7.13 КоАП РФ) в отношении собственника территории бывшего хлебозавода №1. Выкупившее земельный участок ООО «Выбор» Александра Цыбаня, по мнению чиновников, должно было согласовать с ними свои действия.

http://www.zoofirma.ru/