.

.

  • Вместо торгово-развлекательного центра «Майский» на окраине Воронежа, проект которого анонсировала группа компаний «Мегион» Бориса Нестерова, председателя правления гражданского собрания «Лидер» при губернаторе Александре Гусеве, может появиться жилой квартал. Планы на освоение земельного участка заявила фирма «Выбор» депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня. Согласно карте функциональных зон недавно согласованного генерального плана развития Воронежа, на том же участке выделена зона застройки многоэтажными домами, рассчитанная на 135,68 тыс. кв. м жилья. В «Выборе» подтвердили, что планов по возведению торгового центра у них нет.

    О судьбе проблемного земельного участка на выезде из Воронежа в направлении Курска стало известно из градостроительной документации. Как оказалось, в 2020 году, когда генплан города на 2021-2041-е только готовился, фирма «Выбор» депутата Александра Цыбаня заявляла администрации города о планах по строительству торгово-развлекательного центра на западной окраине Воронежа. Информация от застройщика есть в уже действующем документе. Там указано, что на 3,7 га планируется построить 96,9 тыс. кв. м торговых площадей. Однако, согласно карте функциональных зон, на том же месте выделена территория для застройки многоэтажками. Согласно генплану, на земельном участке может быть возведено 135,68 тыс. кв. м жилья. В самом «Выборе» сообщили, что строить ТРЦ там не собираются, а конкретизировать планы по освоению земли пока не могут.

    На том же участке группа компаний «Мегион» Бориса Нестерова ранее анонсировала строительство торгового центра «Майский» площадью около 65 тыс. кв. м. Объект собирались сдать в 2015 году, затем сроки перенесли на 2018-й. Но в 2021 году с участка был лишь полностью снесен недострой, оставшийся от группы «Кит-Кэпитал», который новый инвестор хотел использовать для ТРЦ. Впрочем, глава «Мегиона» Борис Нестеров всегда акцентировал внимание на том, что его компания является девелопером проекта, но не собственником земельного участка. Теперь же господин Нестеров подтвердил, что группа «Мегион» окончательно отказалась от планов по строительству ТРЦ на выезде из Воронежа в сторону Курска.

    Освоение земельного участка способно осложнить судебное разбирательство, которое жильцы окрестных домов затеяли в 2006 году при начале работ «Кит-Кэпиталом». По их мнению, застройщик допустил грубые нарушения в виде наложения границ строительства на их земли, не организовал разворотную площадку и пожарный проезд, а также вырубил многолетние сосны. В 2008-м Советский райсуд Воронежа обязал «Кит» установить 50-метровую санитарно-защитную зону (по данным жильцов, фактическое расстояние от котлована до их домов составляло четыре-пять метров). Однако стройка, в том числе в санитарной зоне, в конце апреля 2014 года все же возобновилась.

    Гендиректор компании «IDEM-консультанты по недвижимости» Екатерина Гресс считает вполне понятным, почему в Воронеже отказались от ТРЦ. Тем более что его проект долгоиграющий и неоднократно переносился. Обеспеченность Воронежа торговыми площадями, по словам эксперта, довольно высока, конкуренция серьезная - 600 кв. м на тысячу жителей. В то время как в городах-миллионниках с более высокой платежеспособностью населения цифры ниже. В Казани - 460, а в Нижнем Новгороде - 520 кв. м. «К тому же обеспеченность торговыми площадями правого берега, на котором планировался ТРЦ, более чем в два раза превышает показатели Левобережья, - подчеркнула госпожа Гресс. - Поэтому нам как консультантам отказ от ТРЦ понятен. Стратегия выглядит правильной, особенно если учесть влияние коронакризиса и сложности, которые возникли у ритейлеров».

    Главный аналитик группы «Алор» Алексей Антонов считает, что возведение нового ТРЦ в правобережной части Воронежа если и было оправдано, то только до эпидемии. Сохранялся высокий потребительский спрос на покупки офлайн. «А замена идеи ТРЦ на жилье выглядит как желание освоить инвестиционный бюджет, - сказал эксперт. - Но не стоит забывать, что строительству противоборствуют местные жители, упирая на нарушение экологических норм, которые набирают вес в политической повестке».

    В управлении обанкротившегося «Кит-Кэпитала» бизнесмена Тимура Горяева к концу 2000-х годов находилось четыре ТРЦ (в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Оренбурге и украинском Николаеве), а три (в Липецке, Тамбове, Воронеже) были в стадии строительства. Все объекты помимо воронежского и тамбовского перешли в управление Mallino Development Group, но их акционеры якобы остались прежними. В конце 2020 года ООО «Линия» (Свердловская область), подконтрольное, как считается, тому же господину Горяеву, разморозило липецкий объект. А на месте тамбовского, по данным администрации города, появятся, как и в Воронеже, многоэтажки.

    Воронежский недострой «Кит-Кэпитала» в 2011-м выкупило ООО «Ворон», зарегистрированное в Свердловской области. Однако, по данным Росреестра на конец 2013 года, земельные участки площадью 26,2 тыс. кв. м и 10,7 тыс. кв. м, а также незавершенный объект на 13,6 тыс. кв. м перешли в собственность воронежского ООО «Витекс», зарегистрированного по адресу ТРЦ «Максимир» группы «Мегион» на левом берегу Воронежа. В 2014-м в «Мегионе» утверждали, что готовят площадку к строительству и перепродаже. В едином госреестре недвижимости сведений о собственниках участков нет.

http://www.zoofirma.ru/