.

.

Главное, что нужно знать об отчете мэра Воронежа Вадима Кстенина перед Воронежской гордумой за 2020 год: он принят единогласно. Выступавший от фракции КПРФ Андрей Померанцев оценил доклад Кстенина как амбициозный, но напомнил про фекальное амбре, головную боль губернатора Гусева, которое не первый год будоражит город. «Иногда складывается впечатление, что не администрация руководит рынками, а рынки администрацией, - заявил коммунист. - Иначе как объяснить отсутствие доходов в бюджет от Центрального рынка, на котором астрономические расценки за аренду».

Упала рождаемость, выросла смертность 

Приведем ключевые тезисы отчета. По заверению мэра, на общероссийском фоне экономическое развитие Воронежа относительно благоприятно.

В промышленном комплексе сохранилась положительная динамика, опережающая регион и РФ в целом. Промышленное производство по итогам 2020 года выросло почти на 17%. Показатель ввода общей площади жилья - более 1 млн кв. м. Почти на 11%, до 151 млрд рублей, увеличился оборот розничной торговли. Среднемесячная зарплата (по крупным и средним организациям) выросла на 7,3% и составила 45 тыс. рублей. 

Впрочем, по ряду показателей зафиксировано снижение. На 10% снизился объем инвестиций, на 3,6% возросла регистрируемая безработица. Численность постоянного населения Воронежа впервые за десять лет уменьшилась на 7,7 тыс. человек, составив на начало 2021 года 1050,6 тыс. человек. Упала рождаемость, а смертность выросла почти на 21%.

мэр.jpg

«Глобальное распространение коронавируса и ограничительные меры усугубили неопределенность граждан в вопросах рождаемости, а прямые и косвенные эффекты пандемии повлияли на рост смертности, - объяснил Кстенин. - В предыдущие годы численность населения прирастала за счет положительных миграционных процессов. Но в 2020-м в условиях закрытия границ и введенных ограничений на межрегиональные передвижения миграционный прирост впервые сменился миграционной убылью». 

Бюджетная экономия 

Администрации города удалось сохранить финансовую стабильность, выполнить расходные обязательства и снизить долг, параллельно сократив расходы на его обслуживание. Объем долга уменьшен на 800 млн рублей, составив к началу 2021 года 3,5 миллиарда. За счет собственных средств были погашены банковские кредиты в сумме 1,1 млрд рублей. Новые коммерческие кредиты привлекались не для покрытия дефицита бюджета, а исключительно на перекредитование ранее полученных более дорогих кредитов (средняя процентная ставка была снижена с 7,36% до 5,24%). На обслуживании долга удалось сэкономить свыше 70 млн рублей. 

В бюджеты всех уровней с территории Воронежа перечислено около 90 миллиардов, что на 7% выше уровня 2019 года. Рост налоговых доходов городского бюджета - 10%. Его доходы превысили 24 млрд рублей, расходы - около 23 миллиардов. В связи с ковидом мэрия поддержала наиболее уязвимые категории предпринимателей и жителей. Совместно с депутатским корпусом были снижены ставки единого налога на вмененный доход, введена возможность отсрочки и снижения арендной платы для арендаторов муниципального имущества, а также предоставлены льготы по аренде при заключении договоров на киоски-павильоны и при организации ярмарок.

отчет5.jpg

Федеральные власти и регион выделили на развитие города более 6,5 млрд рублей. Практически половина средств пришлась на реализацию муниципальных составляющих региональных проектов, реализуемых в рамках приоритетных нацпроектов. В 2021 году планируется привлечь свыше 7 миллиардов. В рамках муниципальных закупок заключены контракты на 9,5 млрд рублей. Их доля у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО за последние три года выросла с 50% до 76%. Общий фонд экономии бюджетных средств Воронежа превысил 1 млрд рублей. 

Самый крупный автопарк 

В первоочередных планах администрации Кстенина - продолжение реформы пассажирского транспорта. В 2020 году для «Воронежпассажиртранса» на условиях льготного лизинга приобретено 62 новых ЛиАЗа. В конце марте - начале апреля была осуществлена поставка уже второй партии автобусов. Плюс 58 ЛиАЗов, работающих на газомоторном топливе. Автобусы отвечают требованиям современной городской среды. «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости, обновленный благодаря льготному лизингу на 75%, - рассказал Кстенин. - Основные затраты по выплате платежей взяло на себя правительство области». 

Частные перевозчики тоже участвовали в обновлении подвижного состава. Ими приобретены 104 новых автобуса: 20 - большого, 34 - среднего, 50 - малого классов. Что касается парка электротранспорта, то 15 троллейбусов переданы городу на безвозмездной основе правительством Москвы вместе с большим количеством запасных частей. 100% транспортных средств перевозчиков оснащены оборудованием для безналичной оплаты проезда, доля безналичных платежей пассажиров - 70%. А чтобы ожидание транспорта было комфортнее, совместно с бизнесом установлено семь павильонов умных остановок на самых оживленных узлах (Остужева, Некрасова, «Школа» на Ленинском проспекте, Добролюбова, Серафимовича, Ворошилова, «Гостиница Брно». В январе 2021 года - один, «Первомайский сад».

Переходная концессия 

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирован 31 дорожный объект (40 километров), завершена реконструкция путепровода через железнодорожные пути на улице 9 Января, проведены капитальные ремонты моста через водосброс водохранилища, улицы Черняховского, ведется реконструкция Острогожской и путепровода на улице Ленина. 

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» построена новая дорога на улице Богатырской, а за счет средств регионального дорожного фонда - новая транспортная связь от улицы Минской до улицы Землячки. Выполнен ремонт покрытия на 16 объектах улично-дорожной сети, причем по большей части частного сектора (улицы Бунакова, Танкиста Серебрякова, Васильевская и т.д.). Обустроено 12 светофорных объектов. Нанесена горизонтальная дорожная разметка на 233 объектах. Выделено 113 млн рублей на ремонт и строительство тротуаров и их адаптацию к передвижению маломобильных горожан. Отремонтировано 70 тыс. кв. м. А в 2021 году на тротуары пойдет 165 миллионов. Завершится адаптация пешеходной части 30 улиц.

 

отчет2.jpg

В концессию переданы два подземных пешеходных перехода - на Московском проспекте и проспекте Революции, размер инвестиций - 10 и 18 млн рублей. 

В 2021 году начнется первый этап реконструкции Остужевской развязки - строительство нового путепровода через железнодорожные пути параллельно существующему. Запланировано возведение дороги от проспекта Патриотов в направлении микрорайона «Гардарика». В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» должно быть обновлено 35 улиц, почти 39 километров. А за счет субсидий областного бюджета власти проведут ремонт дорог на десяти объектах улично-дорожной сети, тротуаров - на 118 участках. 

«Дельфин» и «Танаис» 

В 2020 году принято решение о развитии четырех застроенных территорий площадью более 11 га. По двум территориям проведены аукционы, а по трем - разработана планировочная документация. В 2021 году прорабатывается возможность развития уже восьми застроенных территорий города.

В концессию передан имущественный комплекс парка «Дельфин». Сумма вложений - 140 млн рублей. Концессионером уже ведутся работы по благоустройству парка, и в 2021 году планируется его частичное открытие. По тому же пути, но немного в другом формате, по словам Кстенина, предстоит пойти для развития парка «Танаис». Концепция уже есть. Выполнено благоустройство 18 озелененных территорий общего пользования. 

отчет1.jpg

В 2020 году завершено строительство первой очереди сетей централизованного водоотведения квартала «Песчанка» в Левобережном районе. Построены четыре котельные, семь подвальных котельных было ликвидировано, отремонтирован теплопункт. Концессионером водоканализации ООО «РВК-Воронеж» в город вложено 369 млн рублей. А другой концессионер, ПАО «Квадра», инвестировал в реконструкцию и модернизацию теплоснабжения и горячего водоснабжения 455 миллионов.

В рамках программы благоустроены 58 дворов и завершена реконструкция трех общественных пространств: у памятного знака жертвам бомбардировки в саду пионеров; мемориальный комплекс «Площадь Победы»; парк имени Дурова. Выполнен первый этап благоустройства четырех общественных территорий. В 2021 году начнется благоустройство проспекта Революции и сквера имени Куцыгина. Проведен конкурс на выполнение работ по первой очереди благоустройства Петровской набережной. За год расселено 12 аварийных многоквартирных домов. Переселено 470 человек. 24 расселенных аварийных дома снесено. 37 молодых семей города получили свидетельства о праве на социальную выплату на улучшение жилищных условий.

Первая модельная библиотека 

Одной из ключевых тем доклада Вадима Кстенина стало развитие социальной сферы. Власти работают над уникальным проектом - строительством одной из самых больших школ в России, рассчитанной на 2860 мест, на Московском проспекте. Проектно-сметная документация уже прошла госэкспертизу. Параллельно начнется возведение школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор» и пристройки на 370 мест к школе в Масловке. 

В 2020-м в рамках нацпроекта «Демография» введено в эксплуатацию восемь пристроек к детским садам на 643 места. 300 мест открыты в двух выкупленных в 2019 году садах (9 Января, 68/4, и 45 Стрелковая Дивизия, 259/4). Всего создано 1067 мест, включая 684 ясельных. В 2021 году завершится строительство трех детских садов в Шилово, Репном, по улице Артамонова и выкуп сада по улице 9 Января. Построен и выкуплен детский спортивно-образовательный центр на Ленинском проспекте. 

отчет6.jpg

В рамках нацпроекта «Демография» завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории 30-й школы (Туполева, 20). А при поддержке региона выполнен капремонт четырех спортивных объектов.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году в Воронеже появилась первая модельная библиотека. Она создана на базе 25-й библиотеки имени Василия Пескова. Другой масштабный проект - реконструкция объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина». В 2020 году он был передан в городскую собственность. Особое внимание уделялось благоустройству и реконструкции мемориальных комплексов и воинских захоронений. Ремонтные работы выполнены на пяти братских могилах, а в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отремонтирован мемориальный комплекс «Песчаный Лог».

Актуализация вони 

Повторимся, отчет Кстенина был утвержден единогласно. Но, чтобы наш материал не выглядел как его пиар, приведем выступление Андрея Померанцева, представителя крупнейшей оппозиционной фракции КПРФ: 

«Чаще всего жители обращаются к депутатам из-за бездействия управляющих компаний. Перед собственниками жилья у УК отсутствует всякая ответственность. Абсурд, когда граждане платят за содержание жилья, да к тому же дополнительно нанимают за свои деньги уборщицу, дворника и сантехника для ремонта подвальных коммуникаций. Администрация города не должна оставаться в стороне. Необходимо помогать гражданам, желающим избавиться от статуса крепостных в нерадивой укашке. 

отчет4.jpg

Мы аргументированно выступаем против концепции «Компактный город», которая предполагает увеличение плотности застройки. Практически все парки города вплотную облепили небоскребы. Они методично продолжают поглощать новые площади. Конструктивная совместная работа администрации и депутатов позволила сдвинуть с мертвой точки проблему бесхозных сетей. В том же направлении надо двигаться дальше.

На улице потеплело, а значит актуализируется вонь от Левобережных очистных сооружений. Группа активистов предложила использовать для решения проблемы гумат калия. На территории ЛОС общественники провели эксперимент с привлечением сертифицированной лаборатории. Он показал неплохие результаты: сократились выбросы сероводорода и аммиака.

Пандемия коронавируса сильно ударила по малому бизнесу. Фракция КПРФ систематически работала с администрацией по решению проблем предпринимателей. Многое удалось сделать. Но остались нерешенные вопросы. Была достигнута договоренность, что предприниматели муниципального рынка «Южный» оплатят половину арендной платы за месяц простоя. Но она выполнена частично: кого-то освободили, а кого-то нет. 

К слову, многие частные рынки вообще освободили своих предпринимателей от оплаты. Иногда складывается мнение, что не администрация Воронежа руководит муниципальными рынками, а муниципальные рынки администрацией. Иначе как объяснить отсутствие доходов в бюджет от Центрального рынка, на котором астрономические расценки за аренду».

http://www.zoofirma.ru/