.

.

В Воронеже разгорелся скандал вокруг ключевого события Международного Платоновского фестиваля - перфоманса «Котлован» по одноименной повести Андрея Платонова. В течение трех дней современная художница из Новосибирска Полина Кардымон должна была рыть расстрельную сталинскую яму на дамбе Железнодорожного места. Но Кардымон не выдержала физической нагрузки и сорвала ответственное мероприятие. То есть подвела как худрука Платоновфеста Михаила Бычкова, так и областного министра культуры Марию Мазур.

Трехдневный, как и будущее голосование на выборах в Госдуму, перфоманс «Котлован» был призван стать ключевым событием Платоновфеста 2021 года с бюджетом 78 млн рублей. Он анонсировался с 4 по 6 июня на дамбе Железнодорожного моста Воронежа. Но вопреки надеждам секты свидетелей Бычкова что-то пошло не так. Перфоманс Полины Кардымон и начался с большим опозданием, и закончился досрочно. «За первый день вырыто на глубину штыка, 800 просмотров, 30 лайков. Перелет, отель, гонорар. Михаил Владимирович, озвучьте всю смету перфоманса, пожалуйста. Посмешите копачей с Юго-Западного кладбища. У них гонорар известен: 5 тыс. рублей плюс литр водки», - рекомендовал Бычкову телеграм-канал «Спойлер». 

«Низкую производительность Кардымон объяснила тем, что держать лопату ее научили накануне в дирекции форума», - добавил телеграм-канал.

Кардымон2.jpg

Полина Кардымон.

«К сожалению, нам не удастся провести второй и третий дни перфоманса, - сообщили организаторы Платоновского фестиваля. - Мы вынуждены были досрочно закопать котлован, который художница Полина Кардымон сделала вечером 4 июня, поставив таким образом логическую точку».

По официальной версии, досрочное завершение циркового представления было связано с отсутствием необходимого разрешения на проведение земляных работ у дамбы Железнодорожного моста. Но, как представляется, дирекция Платоновфеста и его худрук Михаил Бычков попытались сохранить хорошую мину при плохой игре. А в итоге подставили не только областного министра культуры Марию Мазур, но и нового вице-премьера области Олега Мосолова, отвечающего, в том числе, за культурную отрасль.

Отсрочка.jpg

«Мы копали, мы копали, наши рученьки устали, - констатировал «Спойлер». - На Бычковфесте досрочно закончилась профанация с копкой ямы за бюджетные деньги. Интересно, мадам Кардымон сбежала в Новосибирск с денежками или зарыла их в свой котлован в нашей стране дураков? 

Но бычковский идиотизм за наш с вами счет не закончился. Дирекция фестиваля объяснила досрочное прекращение оплаченного действа внезапным запретом железной дороги. Ага, с утра в субботу, 5 июня, Ю.-в.ж.д. вдруг вспомнила, что какая-то девочка в песочнице ковыряется, надо домой отвести. На первый день они якобы давали разрешение, а потом отозвали. Наглая, тупая ложь! Бредовые объяснения дирекции Бычковфеста усиливают подозрения. Но сколько же денег они закопали в аферу с ямой?»

Досрочка.jpg

«Лучше бы «Дом-2» на ТНТ вернули, - отреагировал на халтуру телеграм-канал «Четыре пера». - Там перфомансов, как у бедного фантазией Бычкова, по три эфира в день показывали. У Бычкова - ни глубины, ни идеи». 

Впрочем, перфоманс Полины Кардымон и его срыв вызвал реакцию не только в соцсетях, но и в политических партиях. «Проблема Платоновфеста в Андрее Платонове! - заявил лидер реготделения «Справедливой России - За правду» и по совместительству директор фестиваля «Русское лето» Сергей Борисов. - Нужно перестать упираться в его творчество. Творчество Платонова - социальная антиутопия. Сложно себе представить театральный фестиваль по антиутопиям Джорджа Оруэлла. И второе - все проекты, имеющие бюджетное финансирование, должны быть бесплатными для людей. Искусство должно принадлежать народу. Платоновский фестиваль имеет привилегированный статус, он имеет свою дирекцию, которая содержится за бюджетные деньги, но в то же время продает билеты как коммерческое предприятие». 

Бычковы.jpg

Михаил Бычков с сыном Алексеем.

«Тяжелое наследие бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева в сфере культуры в виде потемкинских деревень, куда входит Платоновфест, отбросило отрасль на десять лет назад, - написало издание «Экономика и жизнь регионов Черноземья», которое возглавляет политолог Дмитрий Нечаев. - 11 год подряд Воронеж охватывает безумие. Люди тысячами мегабайт заполняют соцсети видео и фото из разных локаций. Повсюду разноцветные флаги и до одури одухотворенные лица. Массовое помешательство? Истерия? Нет, всего лишь очередной Платоновфест… 

Платоновфест уже давно никакого отношения к Андрею Платонову не имеет. Да, пару произведений по его работам обязательно ставят, но в целом... Второй год из-за пандемии в Воронеж не приезжают зарубежные гости. А бюджет фестиваля если и уменьшается, то незначительно. Например, в 2021 году он составил 78 млн рублей. Билетов было куплено на 26 миллионов. Но кто же собирает оставшееся? Культурное ярмо тянет региональный бюджет, да вынуждены скидываться крупные предприниматели. И вот оно им надо? Вопрос риторический. Но к форуму есть и нериторические вопросы. 

Котлован-указатель.jpg

Кого кроме Полины Кардымон должен привести Михаил Бычков в воронежский культурный зоопарк, чтобы его окончательно сбросили с баланса регионального бюджета? Почему деньги на июньское безумие находятся даже в период эпидемий, а жители сел вынуждены сидеть по домам, перекидываться в карты, выпивать и почитывать газеты, потому что с другими развлечениями большая напряженка? О каком возрождении села в регионе можно говорить, если молодежь массово уезжает в крупные города, потому что дома покрывается плотным слоем плесени от скуки и безысходности?»

http://www.zoofirma.ru/