.

.

Справедливая Россия - За правду» последней из четырех парламентских партий провела съезд, на котором определилась с кандидатами на выборах в Госдуму 2021 года. В первую пятерку объединенного монстра вошли бывшие лидеры «СР», «За правду» и «Патриотов России» Сергей Миронов, Евгений (Захар) Прилепин и Геннадий Семигин, а также украинский олигарх и тамбовский сенатор Александр Бабаков и кинорежиссер Владимир - «Москва слезам не верит» - Меньшов. Предполагалось, что Бабаков, спонсор справозаправдинцев, возглавит воронежско-липецко-орловскую территориальную группу СРЗП. Но что-то пошло не так.

Борец с цветными революциями

Второй части XI съезда «СР - За правду», состоявшейся 26 июня в Москве, предшествовал ряд инсайдов от телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин» о том, кто же возглавит воронежско-липецко-орловскую группу объединенной партии. Сначала «Макин» анонсировал, что у воронежского реготделения «СР - За правду» возникли большие проблемы с финансированием избирательной кампании в Государственную Думу.

«Председатель воронежской СРЗП Сергей Борисов и его заместитель, руководитель фракции СРЗП в Воронежской гордуме Артем Рымарь рассчитывали прикурить от денег Александра Бабакова, который намеревается получить мандат от Воронежской, Липецкой и Орловской областей, - написал «Макин» 21 июня. - Однако у Бабакова совсем другие планы. На выборы он тратиться не хочет, а попасть в Госдуму собирается на горбах местных дурачков, которые выдвинутся от СРЗП в одномандатных округах и сами профинансируют не только свои, но и партийные выборы. 

Дурачков, к сожалению Бабакова, не нашлось ни в одном из регионов. Снять деньги с Рымаря и остальных местных ребят - ювелирное искусство, которое освоили единицы. Но Александра Бабакова среди них нет. Поэтому Бабаков стоит перед выбором - либо вырваться в федеральную часть списка, либо самому дать денег на выборы, либо поискать дураков где-то еще».

Бабаков.jpg

Александр Бабаков.

Накануне съезда, 24 июня, концепция изменилась. Согласно новому инсайду «Макина», который в итоге оказался неверен, воронежско-липецко-орловскую группу должен был возглавить член центрального совета СРЗП Евгений Шиянов: «В партии он с тех времен, когда она называлась «Родиной», а рулил ею действующий глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Потом долго обретался в аппарате фракции «СР» в Госдуме. А потом почуял ветер перемен и сбежал к Прилепину. С которым вскоре триумфально вернулся».

В результате по решению съезда воронежско-липецко-орловскую группу справозаправдинцев возглавил Никита Данюк, аналог общественника Игоря Кастюкевича, лидера «Молодежки ОНФ», в воронежском списке «Единой России» (четвертого после бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева). «Андрей Иосифович Макин» представил Данюка как «более залетного кандидата, чем предполагалось ранее». Никита Данюк - телеведущий, член Общественной палаты РФ и заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, борющийся с цветными революциями. Но главное - финалист конкурса «Лидеры России» от куратора внутренней политики Сергея Кириенко, первого замглавы кремлевской администрации.

danyuk.jpg

Никита Данюк.

От воронежской партячейки «СР - За правду», но явно на непроходных, третьем и шестом, местах оказались Артем Рымарь и Ольга Софрина. Депутат Рымарь в особых представлениях не нуждается, а Софрина, член совета реготделения СРЗП, получила локальную известность как борец со свинарниками холдинга «Агроэко» Владимира Маслова в Верхнем Мамоне.

Почему слился Рымарь

Но главная воронежская интрига развернулась вокруг Воронежского одномандатного округа, на котором «Единая Россия» выставила депутата Госдумы и владельца холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева, ЛДПР - госдумца Никиту Березина, куратора воронежской партячейки, а КПРФ - коллегу Рымаря по Воронежской гордуме Владимира Калинина.

Пономарев2.jpg

Аркадий Пономарев.

Дело в том, что изначально на то, чтобы составить конкуренцию самому ивану поддубному единороссу страны, у справозаправдинцев претендовал Рымарь, а у коммунистов - первый секретарь обкома, руководитель фракции компартии в Воронежской облдуме Андрей Рогатнев. Но оба в конечном счете слились. Рогатнев оказался вторым в воронежско-белгородской группе КПРФ, а Рымарь помимо вхождения в список СРЗП выдвинут по Аннинскому одномандатному округу против единоросса Андрея Маркова, депутата Госдумы и серого кардинала в воронежском правительстве Гордеева.

«Рымарь, судя по всему, слился с Воронежского округа, чтобы, не дай Бог, составить конкуренцию Аркадию Пономареву, - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - Страшно ведь. «Какая глыба, какой матерый человечище!» - как сказал Ленин про Льва Толстого. Но до Артема Рымаря тот же спектакль разыграл перед нами первый секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев.

Рогатнев побоялся оказаться по итогам выборов третьим на Воронежском округе после Пономарева и Рымаря. И слился, чтобы сохранить лицо первого секретаря, поначалу обещая победить и Пономарева, и Рымаря силой интеллекта. «Лучше второе место в белгородско-воронежском списке, чем Рымарь, наступающий на пятки», - видимо, решил Рогатнев. Но почему слился Рымарь? Испугался быть третьим после депутата Госдумы от ЛДПР Никиты Березина или продался Пономареву за тридцать серебреников?

Рогатнев.jpg

Андрей Рогатнев.

Симпатизирующий Рымарю «Блокнот-Воронеж» попытался оправдать его тем, что на Аннинский округ единоросса Маркова его перекинул олигархический капитал, управляющий «СР - За правду». Но версия «Блокнота» не выдерживает критики. Во-первых, олигархический капитал представляют блогер-графоман и девелопер Хамин, его коллега строитель Анатолий - «Инстеп» - Шмыгалев и представлял чеченский банкир Абубакар Арсамаков. Но с ними Рымарь водит (водил) дружбу. Во-вторых, не нравится олигархический капитал - уходи из партии. Зачем соглашаться на прогулку по Аннинскому округу в компании Маркова? А согласился - значит слился».

В свою очередь, по версии телеграм-канала «Abyrvalgvrn», идея переброски Рымаря с Воронежского на Аннинский округ исходила от Сергея Борисова.

Другая воронежская интрига с федерального съезда «Справедливой России - За правду» заключается в том, что вместо Артема Рымаря в противовес депутатам Госдумы Аркадию Пономареву («ЕР») и Никите Березину (ЛДПР) по Воронежскому округу выдвинут такой тяжеловес, как Александр (Михайлович) Моор, племянник тюменского губернатора Александра (Викторовича) Моора и столичный общественник вроде Данюка и Кастюкевича.

А поскольку Тюмень - политическая вотчина мэра Москвы Сергея Собянина, «Abyrvalgvrn» предположил, что Моор-младший - креатура Собянина. Примечательно, что недавно Сергей Миронов и Захар Прилепин как раз в Тюмени учредили общественное объединение «Новая Евразия», цель которого - восстановление СССР. Судя по сайту Всероссийского центра национальной строительной политики, Моор-младший - общественный деятель, бизнесмен, строитель, представитель двух строительных династий: по отцовской линии - в Кабардино-Балкарии, по материнской - в Сибири.

Моор.jpg

Александр Моор-младший.

Против зампреда бюджетного комитета Госдумы Сергея Чижова у «ЕР» в Правобережном округе выставлена представительница владельца Семилукского огнеупорного завода, компании «Ника-Петротэк», Галина Елфимова, а против вице-спикера Гордеева в Павловском - Ольга Софрина.

Расторговка федерального уровня

«Все выдвижения читаются довольно просто, - уверен телеграм-канал «Спойлер». - «СР - За правду» в Воронеже контролируется политическим вице-губернатором Сергеем Соколовым и его управлением региональной политики. Распределение кандидатов, за исключением москвича Александра Моора, - его творчество. А Моор - вероятно, согласованное с Гордеевым движение Сергея Кириенко в интересах клана Сергея Собянина. Мечтам и понтам Рымаря подоить богатого молочника во время выборов не суждено было сбыться. Доилка не выросла. «Моор - Пономарев» - явная расторговка федерального уровня. Хотя даже не расторговка - владельца «Молвеста» ставят перед фактом: вот банкомат, сюда надо внести наличные».

кошка.jpg

Андрей Марков.

Что касается Рымаря, то, как полагает «Спойлер», «псевдооппозиционер брошен Сергеем Соколовым на спасение Андрея Маркова. Растянуть протестные голоса, запутать сельский электорат - старый, но действенный политтехнологический прием. Неважно, что рационально объяснить переброску Рымаря с Воронежского на Аннинский округ совершенно невозможно - ведь с Аннинским Рымарь никак не связан. Поэтому, по всей видимости, Рымарь выступит в роли манекена, эдакого пугала для ворон».

«На днях прошло длительное тайное совещание спикера Воронежской гордумы Владимира Ходырева и депутата Артема Рымаря, - добавил «Спойлер». - Предположительно оно было посвящено взаимодействию на Воронежском округе и объединению избирательных сеточек Железнодорожного района (Ходырев) и Центрального и Левобережного районов (Рымарь). Сразу после совещания спикер городского парламента отбыл в отпуск, во время которого пройдут переговоры и объединенную сетку продадут самому платежеспособному клиенту. За глоток молока».

В зоне вылета из Госдумы

Кроме утверждения кандидатов на выборах в Госдуму делегаты съезда «Справедливой России - За правду» одобрили проект предвыборной программы. Прежде всего СРЗП обещает бороться за введение базового дохода для малоимущих, возвращение прежнего пенсионного возраста и индексацию пенсий работающих пенсионеров, повышение МРОТ до 31 тыс. рублей, снижение НДС до 15% и отмену ЕГЭ. Справозаправдинцы выступают за смертную казнь для террористов и их пособников, серийных убийц и педофилов, приравнивание коррупции и расхищения госимущества к госизмене с конфискацией имущества коррупционеров и установление уголовной ответственности для чиновников за незаконное обогащение.

Миронов.jpg

Сергей Миронов.

«Съезд продемонстрировал аморфность партии, - полагает федеральный телеграм-канал «Незыгарь». - У справороссов исторически отсутствуют базовые, глубоко проработанные смыслы и идеи, а сама «СР» воспринимается как конструктор текущего запроса на оппозиционность без оппозиции. Социологи говорят, что потенциал спонтанной поддержки партии крайне невысок, а уровень ядерного электората не превышает 1%.

В плане базовых идеологем «СР» похожа на КПРФ, и ситуация создает потенциал для нишевой конкуренции на левом фланге. На съезде Сергей Миронов повторил тезис о возвращении после выборов к идее объединения с КПРФ. Особенность «СР» - отсутствие собственного избирателя и устойчивого ядра. Электорат партии традиционно основывался на ярких персонах и поддержке представителей местной фронды, решающих локальные задачи в регионах. Сама по себе «СР» - малосодержательная структура, ориентированная на административную поддержку и на ней паразитирующая. 

Приход Захара Прилепина должен был как-то привлечь интерес и насытить партию эпатажно-информационно. Но вливания в партию прилепинцев добавило ей внутриорганизационного напряжения и не привело к повышению рейтингов и увеличению потенциала расширения электоральной ниши».

Миронов2.jpg

Первая тройка СРЗП.

По мнению политолога Ильи Гращенкова, руководителя Центра региональной политики, «съезд «Справедливой России - За правду» зафиксировал разбалансировку сил внутри партии, где часть старых справороссов явно недовольна заходом команды Захара Прилепина и Александра Бабакова, а также распределением средств на избирательные кампании. По одному из сценариев новый ура-патриотический проект должен набрать до 30% голосов и стать второй партией в Госдуме. Однако, учитывая реальный рейтинг СРЗП на уровне 5-6% и отток от нее традиционного социал-демократического электората, партия рискует не преодолеть пятипроцентный барьер».

4 пера

http://www.zoofirma.ru/