.

.

Всего два дня остается до того момента, когда во всей стране для граждан вырастет «коммуналка». Рост произойдет, как и в предыдущие годы, с 1 июля. Чиновники заявляют, что расценки взлетят вверх в пределах инфляции. Ранее власти говорили, что в Воронеже в среднем стоимость стандарта коммунальных услуг повысится на 3,7%. Повышение коснется как коммунальных услуг, так и ресурсов.

Так, в столице Черноземья вода подорожает до 26 рублей 53 копейки за 1 кубометр. Повысятся расценки и на водоотведение. При этом рост будет разным для жителей правого и левого берегов Воронежа. В первом случае за канализацию надо будет заплатить 20 рублей 81 копейки (+9,6%). Жители левого берега должны будут заплатить за водоотведение 26 рублей 54 копейки (+6%).

Горячая вода вырастет в Воронеже в среднем на 4%, что по деньгам выражается в виде +18 рублей с кубометра. Примерно на столько же взлетят цены на отопление. В квартире площадью 52-55 квадратных метров, той или иной воронежской семье придется платить за обогрев на 219 рублей больше, чем раньше.

Что касается районов нашего региона, то рост «коммуналки» там составит в среднем 3%.

Заметим, осенью прошлого года депутаты Воронежской городской Думы выходили с инициативой повысить тарифы ЖКХ на 6,8%. Представители заксобрания оправдывали свои планы двумя масштабными концессионными соглашениями – с ООО «РВК-Воронеж» по водоснабжению и с ПАО «Квадра» по теплоснабжению. Объем инвестпрограммы, касающейся воды, заявлялся на уровне 5,2 млрд рублей. Что касается отопления, то инвестиции в него ожидались на уровне 3,6 млрд рублей. Для модернизации сетей и инженерных объектов депутаты гордумы и собирались повысить воронежцам «коммуналку».

Тем не менее, губернатор Александр Гусев блокировал планы народных избранников.

http://www.zoofirma.ru/