.

.

В Центральном райсуде Воронежа продолжилось рассмотрение уголовного дела о взятке (часть 6 290-й статьи УК РФ, до 15 лет лишения свободы) бывшего вице-мэра и экс-директора упраздненного областного Агентства инноваций Алексея Антиликаторова. Прокурор огласил версию обвинения, после чего суд приступил к исследованию материалов дела. В них, в частности, оказалась расшифровка экспрессивной беседы двух высокопоставленных чиновников, которые для решения городских проблем обсуждали подключение криминальных авторитетов.

Алексею Антиликаторову вменяется получение взятки в апреле 2018 года, когда он работал заместителем мэра Воронежа, курирующим борьбу с малым и средним бизнесом (на тот момент главой города был действующий губернатор Александр Гусев). В начале 2019-го господин Антиликаторов покинул должность вице-мэра. А господин Гусев, будучи главой региона, назначил его директором ныне упраздненного областного Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов, поручив отвечать за раздельный сбор мусора. Но уже через год сказка самого молодого вице-мэра в истории Воронежа, бывшего дублера экс-губернатора и вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева в молодежном правительстве области, закончилась. И отнюдь не голливудским хеппи-эндом. Оперативники УФСБ в партнерстве с представителями регионального следственного управления хлопнули чиновника по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, через коллегу, первого вице-мэра по финансам, а в дальнейшем своего заместителя в Агентстве инноваций Сергея Курило Алексей Антиликаторов получил от директора ООО «Фрегат» многонационала Шамиля Битокова взятку в размере 1,5 млн рублей. В обмен он якобы оказал содействие в принятии управленческих решений в интересах конкретной организации. В начале 2018 года ООО «Фрегат» судилось с городским управлением развития предпринимательства, которое подчинялось господину Антиликаторову, из-за закрытия ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов. Чиновники предъявляли к объекту претензии из-за несоответствия плану размещения ярмарочных площадок и архитектурному решению. Но уже к июню стороны разбирательства заключили мировое соглашение.

После оглашения обвинительного заключения Алексей Антиликаторов заявил в Центральном райсуде, что признает вину частично. «Я считаю, что взятые на себя обязательства [перед Шамилем Битоковым] не выполнил, - пояснил бывший чиновник. - Сергей Курило передал мне 750 тыс. рублей. А вот полтора миллиона я не то что в руках не держал, я их даже не видел». 

После задержания в марте 2020-го господин Антиликаторов год пробыл под домашним арестом, а теперь находится под подпиской о невыезде.

После выступления прокурора, подсудимого и его защитников о порядке исследования доказательств уголовного дела гособвинитель начала оглашение материалов следствия, в том числе расшифровок разговоров участников дела. На некоторых из них Сергей Курило и Алексей Антиликаторов в марте 2020 года обсуждают сложившуюся после получения денег от Шамиля Битокова ситуацию. Предприниматель оказался взбешен тем обстоятельством, что его вопрос с легализацией ярмарки не разрешился после передачи чиновникам 1,5 млн рублей. На тот момент Сергей Курило пересказал коллеге требование бизнесмена вернуть деньги.

«Говорит, верните мне деньги, хоть какую-то часть. Лимон был за мировое, 500 верните за то, что вы не добили. Скиньтесь по 750 или как вы там дербанили все. Мне все равно, я от вас не отстану. Либо, говорит, ты мне верни свою половину, дальше я буду с Алексеем работать», - процитировал Сергей Курило слова бизнесмена. «Подключать блатных надо, да?» - уточнил Алексей Антиликаторов. «Я не знаю, кого надо, блатных, либо кого», - вздохнул Сергей Курило. «Давай по понятиям. По понятиям просьба, которую он тебе сформулировал, выполнена. То, что он пытается нас на понт взять, и есть чисто понт. Хочет по понятиям разобраться? Так я съезжу к блатным, соберем сходку, посмотрим, кто прав, а кто нет», - отреагировал господин Антиликаторов. «Но видишь, они ведь исподтишка ткнут в ребро и все, ходи с пробитой печенью тогда, радуйся жизни», - парировал коллеге господин Курило. В ответ Алексей Антиликаторов предложил написать на бизнесмена заявление. «Нужна какая-то фактура», - заметил Сергей Курило.

В процессе расследования уголовного дела бывший высокопоставленный чиновник Антиликаторов назвал свои откровения бравадой. Он заявил, что не просил криминальных авторитетов ему помочь. Адвокат подсудимого Николай Алимкин, в свою очередь, посчитал слова своего доверителя обычными понтами, что, по его мнению, в переводе с современного русского на понятный ему язык означает «Надувание щек на пустом месте».

«Началу рассмотрения уголовного дела Антиликаторова в начале июня 2021 года предшествовал грандиозный, но совершенно молчаливый скандал, разрешать который взялся лично председатель Воронежского облсуда Василий Тарасов, - прокомментировал громкий коррупционный процесс телеграм-канал «Спойлер». - Многие, наверное, слышали про автоматическое распределение дел между судьями. И про двести сравнительно честных способов его обойти. Так вот, первоначально дело было автоматически распределено судье Петину, сыну бывшего председателя облсуда.

Игорь Борисович - судья весьма гуманный и, вежливо скажем, договороспособный. Но вот о его профессиональных качествах юридическое сообщество высказывается скорее негативно. Более того, Петин был уже втянут против своей воли в уголовное дело Антиликаторова до того, как оно к нему автоматически попало. Мы же помним, что в конце марта Антиликаторов поработал подсадной уткой и с его помощью взяли обнальщика-решальщика Илью Шепелева, который пообещал за 9 млн рублей решить вопрос с условным наказанием для бывшего вице-мэра именно через Петина.

Информация о задержании Шепелева сильно заинтересовала председателя облсуда Василия Тарасова после того, как дело Антиликаторова попало именно к Петину. По негласному распоряжению Тарасова дело было автоматически передано другому судье. Точнее - другой. Надо полагать, что Лариса Морхова пользуется большим доверием у своего руководства, чем Петин-младший. А вот как работает система автоматического распределения дел в Центральном райсуде, Тарасову только предстоит разобраться».

«Антиликаторов признался журналистам, что во время домашнего ареста занимался саморазвитием, но его уголовное дело служит наглядным подтверждением того, что первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и депутат Госдумы от Воронежской области единоросс Андрей Марков правы, когда говорят, что лестница лучше лифта, - уверен телеграм-канал «Четыре пера». - Антиликаторов взобрался на социальном лифте на самый верх, был любимым учеником Алексея Гордеева и Александра Гусева. Но трос оборвался, и лифт рухнул вниз. А вот если бы Антиликаторов делал карьеру поступенчато, знал бы, что в саморазвитие нужно вкладываться каждый день, а не только во время домашнего ареста, возможно, у него бы и не возникло желания срубить по легкому кучу бабок».

4 пера

 

http://www.zoofirma.ru/