.

.

Главный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина ответила на вопросы жителей в прямом эфире, который состоялся в пабликах облправительства в пятницу, 2 июля. Главной темой была третья волна коронавируса. Специалист рассказала о новом штамме Дельта, о том, почему вакцинация необходима и как избежать осложнений от нее, нужно ли вакцинироваться переболевшим.

Ответы на главные вопросы – в материале РИА «Воронеж».

– Чем опасен новый штамм Дельта?

– У этого штамма повышенная трансмиссивность, то есть способность заражать. Она на 80% выше, чем у предыдущего штамма во время прошедших волн коронавирусной инфекции. Раньше в одной квартире могли одни члены семьи заболеть, а другие нет. Сейчас уже через сутки после первого инфицированного заболевает вся семья. Ультравысокая вирусная нагрузка этого штамма сочетается со скоростью развития гипервоспалительной реакции, которая часто приводит к летальному исходу. Поэтому еще раз хочу напомнить, что надо вызывать участкового врача или скорую помощь, если наблюдается длительная высокая температура, одышка, отмечается низкая сатурация.

В регион новый мутировавший штамм пришел в сезон отпусков, когда люди разъезжаются из города, так что это благоприятное время для прохождения пика заболеваемости. Тем не менее мы ожидаем большого роста заболевших.

– При каких хронических заболеваниях штамм Дельта наиболее опасен?

– Этот штамм мало чем отличается от предыдущего по поражению пациентов с коморбидными состояниями, то есть сразу несколькими хроническими заболеваниями. Это тяжелый сахарный диабет, хронические болезни почек, заболевания сердца, аутоиммунные, онкологические заболевания.

– Чаще стали слышать о заболеваемости и смертельных случаях среди людей молодого и среднего возраста. С чем это связано?

– Причиной является высокая вирусная нагрузка, которую обеспечивает штамм Дельта. С уровнем этой нагрузки очень плохо справляется врожденный интерфероновый ответ, и тогда молодые заболевают так же, как ранее пожилые. При этом реакция гипервоспаления у молодых может быть даже более выражена, за счет особенностей иммунного ответа.

– В регионе нет отдельной статистики по заболевшим после вакцинации и заболевшим вторично, так как принцип лечения одинаковый. На чем основано мнение, что привитые заболевают реже и болеют легче?

– Существует уже очень большая доказательная база по всем вакцинам. С научной точки зрения для клиницистов нет потребности вести дополнительный реестр, хотя мы продолжаем вводить много статистических данных в различные источники. Мониторируем только тех пациентов, которые попадают в отделения реанимации или умирают, но среди вакцинированных таких сейчас нет. При этом врачи знают, что вакцинация есть в анамнезе пациента, и если у него будет тяжелая форма заболевания, то это будет учтено. Эффективность вакцины в отношении предотвращения тяжелых форм заболевания составляет в среднем 91−92%. А вот в плане заболеваемости она ниже. То есть пациент может заболеть после прививки, но не так тяжело. Среди прошедших вакцинацию нет умерших и попавших в реанимацию.

– Стали ли дети более уязвимы к новому штамму коронавирусной инфекции?

– Дети, так же как молодежь, стали попадать в категорию риска, хотя заболевают по-прежнему реже, чем 20−40-летние, и болеют достаточно легко. Насколько я знаю, планируется вакцинация детей, началась третья фаза клинических испытаний «Спутника» для пациентов 12−18 лет. Но пока дети не прививаются.

– Какие анализы сдать, чтобы избежать осложнений после прививки?

– Если у человека нет хронических заболеваний, то самое серьезное осложнение, которое ему может грозить, это аллергия на белок, присутствующий в вакцине. Поэтому, если аллергия у вас когда-либо была, то перед прививкой стоит проверить аллергостатус. Если был отек Квинке, то вакцинироваться нельзя, врач аллерголог-иммунолог даст медотвод. Беременным женщинам делать прививку разрешили совсем недавно, по направлению врача из женской консультации, который знает все об особенностях течения беременности и о соматических заболеваниях будущей матери. В группу риска входят женщины с хроническими заболеваниями и избыточным весом.

– Нужно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусной инфекцией?

– В среднем уже через полгода после перенесенного заболевания уровень антител падает ниже защитного. Если вы переболели недавно, можете проверить свой уровень антител: если он составляет от 2 до 4 верхних границ референсного предела, то можно думать о вакцинации, если выше 4 норм – делать прививку пока не стоит. Вакцинация необходима, если уровень иммуноглобулина G падает ниже защитного. Я достаточно тяжело переболела в марте и у меня есть антитела, но я планирую вакцинироваться на днях, так как считаю, что нужен и искусственный иммунитет.

– Если действие вакцины «Спутник V» от одного до двух лет, значит, все это время можно не вакцинироваться?

– То, что срок действия от одного до пяти лет, не означает, что весь этот период у привитых людей будет поддерживаться достаточно высокий уровень антител, чтобы предотвратить заболевание. Оно может быть вызвано в том числе и новыми штаммами. Ревакцинация нужна, чтобы более уверенно с ними бороться. Мутации и появление новых штаммов будут происходить, пока не вакцинируются все. Коронавирус мутирует, проходя через миллионы свежих клеток, и в конце концов может сформировать вирус-мутант, полностью нечувствительный к той вакцине, которую мы сейчас имеем. Тогда будет проблематично быстро создавать новую вакцину. Поэтому единственный выход – убрать полностью прослойку невакцинированных. На мой взгляд, 60% привитых недостаточно, потому что, по моему убеждению, переболеют все, но вопрос – как они это перенесут.

Риа Воронеж

http://www.zoofirma.ru/