.

.

Региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту покушения на дачу взятки в размере 30 тыс. рублей за сдачу экзаменов на водительские права в отношении самого известного воронежского гаишника, бывшего замруководителя областного управления ГИБДД Игоря Качкина. В 2020 году после того как прокуратура потребовала изъять у него и его родителей 22 объекта недвижимости на 50 миллионов, Качкин прославил Воронежскую область на всю страну. А потом был отправлен в ссылку - начальником тыла в панинском отделе МВД.

Оперативники УФСБ, главного управления МВД по региону и представители суска хлопнули подполковника Игоря Качкина вечером 19 июля. Ночь подозреваемый провел в изоляторе временного содержания. «Коллеги работали четко и уверенно, а то, что он сразу оказался в ИВС, подтверждает, что с доказательной базой у следствия проблем нет», - рассказал «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах.

По сообщению регионального следственного управления, 41-летний Игорь Качкин предложил сотруднику полиции, начальнику экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД №1 Александру Дорофееву незаконное денежное вознаграждение в 30 тыс. рублей за оказание содействия своему знакомому в допуске и сдаче экзамена на право управления транспортным средством, чтобы получить водительское удостоверение. Однако преступный умысел взяткодателя не был доведен до конца ввиду отказа гаишника Дорофеева от взятки и задержания Качкина прямо на месте преступления. В ходе допроса Игорь Качкин сознался в содеянном и дал подробные показания.

«Качкин переночевал в изоляторе, подумал, подумал, да и сознался, - прокомментировал уголовное дело самого известного воронежского гаишника телеграм-канал «Спойлер». - Реальный срок по составу, который ему инкриминируют, Качкину, конечно, не грозит. Теперь все зависит от того, что наговорит Качкин на руководителя областного управления ГИБДД Евгения Шаталова и его окружение. В голове у подполковника Качкина информации не на один десяток уголовных дел. Полицейское начальство уже подсуетилось и отстранило Качкина от работы. Любопытно, что незадолго до ареста Качкин и Шаталов встречались. Качкин пытался предупредить своего бывшего начальника, что информации у него «достаточно, чтобы сесть обоим - и надолго». Впрочем, если начнет стучать, то получит иммунитет. Запасаемся попкорном».

Шаталов.jpg

Евгений Шаталов.

«Игорь Качкин - яркий представитель старого клана верзилинцев, - напомнил «Спойлер». - Он выдвиженец бессменного руководителя облГАИ-ГИБДД (1995-2015), а ныне депутата Воронежской облдумы Владимира Верзилина. Врагами верзилинцев являются шаталовцы. Нынешний руководитель УГИБДД Евгений Шаталов - сын бывшего заместителя Верзилина Владимира Шаталова. Качкин был самым высокопоставленным верзилинцем в новой структуре воронежского УГИБДД, то есть чужим среди своих. Возможно, с квартирами его слили именно шаталовцы. А теперь Качкин - ценный информатор и свидетель. Если, конечно, ему дадут возможность остаться в свидетелях».

Игорь Качкин получил должность в панинском отделе МВД весной 2020 года, будучи отправлен туда начальством в ссылку по формуле «С глаз долой - из сердца вон». А на момент огласки его истории занимал должность заместителя руководителя областного УГИБДД. В феврале 2020 года в Советском райсуде Воронежа началось рассмотрение иска бывшего прокурора области Александра Гулягина, в рамках которого ведомство требует обратить в доход государства 15 квартир, гаражные боксы и несколько других помещений семьи Качкиных. По мнению прокуратуры, покупатели не представили доказательств приобретения имущества на законные доходы, а их официальный заработок позволяет оплатить пятую часть от активов стоимостью более 50 млн рублей. Но в начале 2021-го процесс был приостановлен из-за смерти отца Качкина Николая, чтобы родственники могли вступить в наследство (осуществляется через полгода).

По данным правоохранителей, родители Игоря Качкина купили 31 объект недвижимости за 63 млн рублей, но необходимых средств на их приобретение у них быть не могло. Сам Качкин принимал непосредственное участие в заключении семи сделок на 23,3 миллиона и объяснил, что его родители, по сути, являются индивидуальными предпринимателями. Примечательно, что все купленные семьей Качкина квартиры находятся в жилом комплексе «Олимпийский» (Воронеж) от блогера-графомана Евгения Хамина.

Верзилин.jpg

Владимир Верзилин.

Нельзя не обратить внимание, что об уголовном деле Качкина стало известно на фоне громкого задержания начальника УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. Первым о спецоперации в Ставрополье сообщил депутат Госдумы и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. По его данным, в ходе мероприятия, проведенного с участием сотрудников следственного комитета, ФСБ, главного управления собственной безопасности МВД и Росгвардии, были задержаны 35 сотрудников краевого УГИБДД во главе с его начальником Сафоновым. 

«Им инкриминируется организация преступного сообщества, получение взяток, злоупотребления, превышения и т.п., - написал Хинштейн у себя в телеграм-канале. - По сути, на Ставрополье действовала настоящая мафия, наживавшаяся на всем - от блатных номеров и пропуска большегрузов до торговли песком». Позже депутат опубликовал десятки фотографий из богато, но совершенно безвкусно украшенного особняка полковника Сафонова в Ставрополе. На снимках из ванной видны отделанные золотом раковины и унитаз. Хинштейн назвал дом главного гаишника края дворцом.

В главном следственном управлении следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили, что в координации с Генпрокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 290-й статьи 290 УК РФ, - по факту получения организованной группой под руководством начальника УГИБДД Алексея Сафонова взятки в особо крупном размере. На деле вместе с Сафоновым были задержаны не 34 сотрудника краевого УГИБДД (как утверждал депутат Хинштейн), а двое его подчиненных и четверо гражданских лиц.

Следователи установили, что участники организованной группы несколько лет изготавливали пропуска и за деньги продавали их грузоперевозчикам зерновых культур в Ставрополье. Пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД. В результате преступных действий участники группы, по версии следствия, получили взятку в особо крупном размере на общую сумму более 19 млн рублей.

сортир.jpg

Тем временем глава МВД Владимир Колокольцев инициировал перед президентом Путиным отставку начальника главного управления министерства по Ставропольскому краю генерал-майора Сергея Щеткина, хотя он был назначен только 18 марта 2021 года по представлению Колокольцева. Что касается виновника коррупционного скандала полковника Сафонова, то он руководил краевой госавтоинспекцией с конца 2012-го.

4 пера

http://www.zoofirma.ru/