.

.

20 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин со свитой из четырех министров, включая главу Минфина Антона Силуанова, побывал в Воронеже. По образному выражению телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин», Мишустин ходил по Воронежскому авиазаводу гоголем и смотрел орлом. Но губернатор Александр Гусев в официальной хронике правительства был не то что во втором-третьем, а в четвертом-пятом ряду, если вообще туда попадал. Тем не менее премьер-министр нашел время, чтобы пообщаться с Гусевым.

Утром 20 января в воронежском телеграм-сообществе вокруг визита Михаила Мишустина и членов его кабинета возник ажиотаж: когда приедет, кого везет, чего ждать. Но «Четыре пера» выразили недоумение: «На преемника Мишустин не тянет. В списке вроде бы министр обороны Сергей Шойгу, спикер Госдумы Вячеслав Володин и мэр Москвы Сергей Собянин. На перспективы второго срока губернатора Александра Гусева Мишустин повлиять не сможет. Здесь прерогатива администрации президента. Денег Мишустин не даст. А если даст, то они заранее согласованы. К тому же у него больше поводов ругать гусевскую команду, чем хвалить. Ведь ОЭЗ «Центр» в аутсайдерах.

Михаила Мурашко к медицине близко нельзя подпускать. Потому что у «Спутника V», согласно позиции главы Минздрава, побочных эффектов меньше, чем у физраствора. А список медотводов к вакцине короче, чем у витамина С. Глава Минэкономразвития Максим Решетников - слабая фигура. Типа руководитель департамента экономического развития команды мечты Данил Кустов, но федерального уровня. Глава Минтранса Виталий Савельев - бывший «Аэрофлот», который, закупая импортные самолеты, неоднократно перебивал карты воронежских авиастроителей. А министр финансов Антон Силуанов зажимает бюджетные средства как ученик либерала Алексея Кудрина. Помните, как с ним дорогой Алексей Васильевич (Гордеев, бывший губернатор, вице-спикер Госдумы. - ред.) бодался из-за программы развития сельских территорий?»

Кустов.jpg

Данил Кустов и Максим Решетников.

Самолет с Мишустиным на борту приземлился на взлетную полосу Воронежского авиазавода (ПАО «ВАСО») в полдень. Но его уже ждали несколько прибывших ранее министров и губернатор. Решетников с утра успел съездить на завод «Воронежсельмаш», где увидел смешного Кустова и аппаратного вице-губернатора Сергея Трухачева, отвечающего за дороги, а Мурашко - осмотреть диагностический центр и третью городскую поликлинику. Ее возглавляет депутат Воронежской гордумы Юлия Попова, дочь первого - социального - вице-премьера области Владимира Попова. Так что губернские власти показывали министру не абы что, а где не совсем задница.

Обратило на себя внимание, что Мишустин, спустившись на землю по трапу самолета, не стал пожимать губернатору Александру Гусеву руку, а стукнулся с ним кулаками.

Первым пунктом визита в Воронеж оказалась фабрика радиоэлектронной аппаратуры, созданная в 2018 году на базе оборонного концерна «Созвездие». Глава «Ростеха» Сергей Чемезов показал Мишустину базовые станции мобильной связи 4G и 5G и датчики движения для освещения, полностью изготовленные в России. Сам же премьер выдал идею заняться новым стандартом связи 6G. А потом случился большой конфуз.

Чемезов.jpg

Сергей Чемезов.

По сообщению «Ростеха», премьеру Мишустину представили интегрированную базовую станцию R45F(N). Она предназначена для обеспечения беспроводного доступа в сетях четвертого поколения (LTE / LTE-Advanced). И, более того, является единственной, которая получила статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства. Так как все операторы связи с 2023 года должны использовать для модернизации существующих сетей связи и строительства новых исключительно отечественное оборудование, то станция 4G/LTE отвечает необходимым требованиям.

Но есть серьезная проблема. И как раз вокруг R45F(N). Известно, что в 2021 году «Ростех» учредил компанию «Спектр», которая должна стать главным национальным производителем оборудования для сетей 4G и 5G. И «Ростех» же представил базовую станцию 4G R45F, работающую в диапазоне 450 МГц. Но вокруг станции разгорелся грандиозный скандал, поскольку быстро выяснилось, что российские сотовые операторы диапазон практически не используют. Большая четверка сотовых операторов направила в Минцифры негативный отзыв, в котором говорилось, что результаты испытаний не показали минимально требуемой функциональности и эксплуатационной применимости предложенного отечественного оборудования в уже действующих телеком-сетях.

МишустинВАСО.jpg

Михаил Мишустин.

Зачем Чемезову было подставлять Михаила Мишустина, а заодно и губернатора Гусева, который попал под горячую руку, не очень понятно. Но, как говорил предшественник действующего премьера Черномырдин, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Пожалуй, успехом Александра Гусева стало посещение премьером первой областной детской больницы, где высокий гость в сопровождении Мурашко Чебурашко осмотрел корпус детской онкологии, гематологии и лор-заболеваний. Там губернатор (и явно в рамках домашней заготовки) рассказал Мишустину о строительстве хирургического корпуса областного клинического онкодиспансера. «Нам не хватает мощностей по лучевой терапии и химиотерапии», - констатировал он и тут же уточнил: «Я уже дал распоряжение о выделении средств на проектирование радиотерапевтического корпуса… С его строительством мы завершим контур для лечения онкобольных».

«Представьте необходимые документы на согласование в Минздрав до 1 февраля, - отреагировал премьер. - Если медико-техническое задание одобрит Минздрав, мы рассмотрим возможность финансирования. Там 900 млн рублей софинансирование. 50% тогда - региональный бюджет». Гусев торговаться не стал. Тем более что, как сказал премьер: «Мы поддержим, конечно. О проекте мы подробно говорили и согласовали».

Мишустин-Гусев.jpg

Бенефис губернатора Гусева.

На ВАСО Мишустина встретили выставка достижений и рабочие с вопросами о зарплате. Про зарплату премьер ничего говорить не стал, сославшись на присутствующего Юрия Слюсаря, гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации, в которую входит Воронежский авиазавод: «Он наверняка потом расскажет, как более эффективно увеличить, в том числе, доходы рабочих». А вот насчет обеспечения предприятия заказами кое-что выдал: «У вас Ил-96-300 заказано десять машин… С 2024-го, по-моему, по две машины в год… Дальше у вас - только что показали соответствующий образец Ил-96-400… Вы делаете пилоны, мотогондолы, много-много того, что составляет элементы сборки современной линейки самолетов. Здесь и участие в проекте МС-21, и Superjet. На девять лет вы полностью обеспечены государственным заказом». Но про Ил-112В, один из первых образцов которого разбился в августе 2021 года, он умолчал.

Совещание по вопросам авиастроения, которое Мишустин провел в Воронеже, превратилось в его доклад о перспективах отрасли с несколькими содокладчиками. Воронеж он упомянул один раз и вот в каком контексте: «Только в рамках реализации программы МС-21 предполагается принять на работу дополнительно более 25 тыс. высококвалифицированных специалистов в Иркутске, Ульяновске, Казани и, конечно, Воронеже». Но, правда, где взять столько профессионалов, Мишустин не уточнил.

4 пера

http://www.zoofirma.ru/