.

.

Анализируя состоявшийся на днях визит в Воронеж премьера Михаила Мишустина вместе с четырьмя министрами, телеграм-канал «Совесть города», близкий, как считается, к влиятельному руководителю секретариата губернатора Игорю Лоткову, обратил внимание, что местной фронде не удалось перебить Александру Гусеву позитивную повестку от приезда высоких гостей в город.

Работа над ошибками

По версии «Совести», фронда поставила ряду новостных ресурсов задачу интерпретировать визит Мишустина и Ко так, что они приехали ругать губернатора Александра Гусева и его команду мечты и раздавать волшебные пендели. Но дальше, чем «Гусева в фотохронике нет даже во втором-третьем ряду», дело якобы не пошло.

На фоне визита Михаила Мишустина «Совесть города» не удержалась от соблазна вбить новый клин между Гусевым и его предшественником, вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым. И не в первый раз. Телеграм-канал уже предпринимал неуклюжую попытку сравнить Гордеева с казахским Елбасы Назарбаевым, а Гусева - с недоелбасы, действующим президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который перехватывает у Елбасы рычаги управления. Цель понятна - приподнять Гусева накануне губернаторских выборов 2023 года и преуменьшить значение Гордеева для региона.

«Михаил Владимирович совершил визит в Воронеж, имеющий предприятия, которые не успели и не смогли уничтожить предшественники губернатора Гусева, - заметила «Совесть». - И которые модернизируются по губернаторской программе новой индустриализации Воронежской области. Региональная программа развития материального производства, идущая в разрез с прежней политикой либерального монетаризма, полностью соответствует нынешней государственной политике».

Гордеев.jpg

Алексей Гордеев.

Но лотковская интерпретации визита Мишустина создает проблемы даже не во взаимоотношениях двух ГАВов, она создает проблемы для самого Александра Гусева. Дело в том, что, рассуждая про предшественников, телеграм-канал «Совесть города» опустил тот факт, что одним из предшественников Гусева был… сам Гусев. В 2009-2013 годах в команде Алексея Гордеева он служил промышленным вице-премьером, а потом экономическим вице-губернатором. И значит, если исходить из посыла «Совести города», активно уничтожал местную промышленность и проводил политику либерального монетаризма. А, став доминирующим актором, осуществляет работу над ошибками.

Таким образом, борясь с мифической фрондой, Игорь Лотков и Ко по факту борются с губернатором Гусевым и тем наследством, которое он сам себе оставил как полноценный куратор сначала промышленности, а потом и экономики в целом в команде Гордеева. Иными словами, не заметив пенделей от Мишустина, они отвесили Гусеву свой.

Денег нет, но вы держитесь

На деле оснований для пенделей, как бы не убеждала нас лотковская пропаганда в обратном, - вагон и маленькая тележка. Например, выбор третьей - образцовой - поликлиники Воронежа для посещения главой Минздрава Михаилом Мурашко. Ее возглавляет депутат Воронежской гордумы единоросс Юлия Попова, дочь первого - социального - вице-премьера Владимира Попова, входящего в ближайшее окружение губернатора Гусева. Если бы Мурашко не следовал предписанному ему маршруту, команда мечты, вполне вероятно, нарвалась бы на пендель или даже пендели.

Будучи на оборонном концерне «Созвездие», Михаил Мишустин выдал идею заняться новым стандартом связи 6G. Правда, быстро выяснилось, что первое отечественное оборудование для стандарта 4G, базовая станцию R45F (N), которое презентовали в Воронеже премьер-министру, работает в диапазоне 450 МГц. Но российские сотовые операторы его практически не используют. А большая четверка операторов направляла в Минцифры негативный отзыв, из которого следовало, что результаты испытаний базовой станции R45F (N) не показали минимально требуемой функциональности и эксплуатационной применимости в уже действующих телекоммуникационных сетях.

С одной стороны, здесь, конечно, зона деятельности госкорпорации «Ростех» (Сергей Чемезов), к команде мечты губернатора Гусева история станции отношения не имеет. С другой, налицо один из важных участков объявленной Гусевым новой индустриализации. Но почему не бьет тревогу промышленный вице-премьер области Артем Верховцев или, прости Господи, руководитель профильного департамента Александр Десятириков, которого не слышно и не видно? Чем он, кстати, занимается на площади Ленина, 1?

мурашко.jpg

Михаил Мурашко в Воронеже.

В качестве третьего примера можно привести тот факт, что денег Михаил Мишустин губернатору Гусеву, как ни крути, никаких не привез. Дал только то, что было заранее подготовлено. А подготовлено было мало. Меньше 1 млрд рублей на новый - радиотерапевтический - корпус областного клинического онкодиспансера, что во многом является личной заслугой главного врача медицинского учреждения, председателя комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Ивана Мошурова. К тому же основы для расширения диспансера были, объективно говоря, заложены при Гордееве.

А домашнюю заготовку команды мечты спалил Мишустин. После заранее подготовленного презентационного спича от Александр Гусева премьер-министр сказал: «Мы поддержим, конечно. О проекте мы подробно говорили и согласовали».

Поправка Мишустина

Интернет-портал «Блокнот-Воронеж» акцентировал внимание на том, что представительную делегацию, которую привез Мишустин в Воронеж - глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минтранса Виталий Савельев и глава Минфина Антон Силуанов - ошибочно рассматривать как особую дань уважения региону и уж тем более лично губернатору Гусеву.

Чем больше министров сопровождают премьера, тем больше из Москвы видится проблем у Воронежской области. Каких именно - можно судить по сферам деятельности высоких гостей. Есть серьезный вопрос по развитию экономики в регионе. ОЭЗ «Центр» в аутсайдерах. Поэтому Решетников. Есть, вероятно, проблемы с готовностью Воронежа к омикрону. Поэтому Мурашко. Есть, видимо, проблемы с дорожной отраслью, у которой сменился куратор. Вместо строительно-коммунального вице-премьера, вакансия которого в команде мечты не заполнена (Сергей Честикин ушел в отставку), дорогами теперь занимается аппаратный вице-губернатор Сергей Трухачев. Поэтому Савельев. Есть, наконец, проблемы с освоением средств нацпроектов. Поэтому Силуанов.

Но, конечно, кулуарные пендели от Михаила Мишустина и его министров остались за кадром. А информационные ресурсы облправительства продемонстрировали читателям и зрителям фасадную праздничную картинку вместо того, чтобы обнажить реальные проблемы той же системы здравоохранения и предложить варианты их решения. Ведь пандемия ее фактически убила, сделав ориентированной исключительно на ковид.

встреча.jpg

Михаил Мишустин и Александр Гусев.

Губернатор Гусев в ходе визита премьера явно волновался. Свидетельство тому - защитный блок руками на некоторых фотографиях от пресс-службы правительства РФ и стенограмма его встречи с Мишустиным. К примеру, Гусев в своем отчете назвал важным инструментом для развития инфраструктуры регионов так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты. Но ошибочно приписал их одобрение не президенту Владимиру Путину, а Мишустину. И премьер его тут же поправил.

Говоря про ОЭЗ «Центр», опору новой индустриализации, Гусев доложил, что на зоне восемь резидентов с объемов вложений в 27 млрд рублей. Шесть проектов в стадии рассмотрения. А чтобы развивать ОЭЗ дальше, планируется задействовать соседний участок площадью 250 га. Но, согласно национальному рейтингу инвестиционной привлекательности особых экономических зон, подготовленному Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при участии Минэкономразвития, «Центр» входит в число четырех зон-аутсайдеров Центрального федерального округа из 12. Они не обеспечивают инвесторам необходимых условий для реализации проекта в нужные сроки и с наименьшими издержками. А эксперты обнаружили серьезные недоработки.

«Какие выводы сделал Мишустин в результате визита в Воронеж, сложно сказать, - уверен политолог Владимир Слатинов. - Но публичного метания стрел в губернатора не зафиксировано, как, скажем, в Орловской и Курской областях. В Орле были явное жесткое недовольство и в то же время готовность дать денег, в Курске были легкое недовольство и тоже готовность дать денег. А в Воронеже мы публичного недовольства не видели. Видели инспекцию премьера и министров и готовность дать денег».

4 пера

http://www.zoofirma.ru/