.

.

Производитель напитков под брендами Fresh Bar и «Ильинские лимонады», энергетиков Tornado и E-on Global Functional Drinks собирается инвестировать почти 5 млрд рублей в строительство завода в особой экономической зоне «Центр» под Воронежем, одного из трех аутсайдеров среди 12 ОЭЗ Центрального федерального округа. Власти рассчитывают на постройку непрофильного для ОЭЗ предприятия к весне 2023-го, но на полную мощность в 800 млн единиц банок и бутылок газировки оно выйдет к 2026 году.

25 января экспертный совет по промышленно-производственным и технико-внедренческим ОЭЗ при правительстве Воронежской области, заседание которого провел экономический вице-губернатор Виталий Шабалатов, согласовал предоставление статуса резидента ОЭЗ «Центр» местному ООО «Глобальные напитки» (структура крупного международного производителя напитков Global Functional Drinks).

«Объем инвестиций - почти 5 млрд рублей, количество новых рабочих мест - почти 330 со средней зарплатой порядка 70 тысяч, - сообщила пресс-служба команды мечты губернатора Александра Гусева. - Например, ожидается, что в 2027 году резидент заплатит 1,6 миллиарда налогов. А когда в 2026-м предприятие выйдет на полную мощность, объем производства превысит 800 млн единиц продукции». К тому времени там должны работать две линии по розливу газированных безалкогольных и тонизирующих напитков - в алюминиевые банки и пластиковые бутылки.

Как уточнил Данил Кустов, руководитель областного департамента экономразвития, в строительство и оборудование инвестор намерен вложить 4,8 млрд рублей. Предприятие должно быть построено к апрелю 2023 года. Под реализацию проекта ООО «Глобальные напитки» получило в ОЭЗ «Центр» участок в 20 га на правах аренды, а в перспективе власти готовы продать землю компании за 10% от кадастровой стоимости. Продукцию воронежского предприятия компания, как сообщили в департаменте, планирует поставлять помимо рынка РФ на экспорт - в Евросоюз и другие государства.

Губернатор Гусев, комментируя появление в ОЭЗ «Центр», его любимой экономической игрушке, нового резидента, подчеркнул, что производство в регионе напитков под брендами Fresh Bar, «Ильинские лимонады», энергетиков Tornado и E-on вписывается в его проект «Новая индустриализация», а за переработкой пищевки - один из векторов будущего воронежского промышленности. Но на деле в случае с заходом в «Центр» Global Functional Drinks, как водится у команды мечты, что-то пошло не так.

гус.jpg

Новая любовь Александра Гусева - эффектные фотографии с касками.

Когда три года назад теперь уже бывший премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ «Центр», гусевской командой мечты анонсировалось, что там планируется развитие металлургического производства (включая нужды авиастроения), химпрома, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевки, тяжелого машиностроения, энергетического машиностроения, электрохимической и кабельной промышленности, нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, судостроительного оборудования (в части судового комплектующего оборудования), радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности, гражданского авиастроения, двигателестроения. Никакой пищевки там, как видим, нет.

«О реализации проекта по производству напитков в ОЭЗ «Центр» известно с октября 2021 года, когда больного ковидом губернатора Гусев отправили в Москву на вертолете, - заметил телеграм-канал «Четыре пера». - Тогда объем вложений оценивался в 3,5 млрд рублей, но параметры завода власти скрывали, как и причины отсутствия Гусева на работе. В Global Functional Drinks и в головной группе SNS за три месяца не ответили на запросы воронежского «Коммерсанта». Поэтому мы спросим губернатора вот о чем: 1. Зачем в ОЭЗ «Центр» настолько закрытые резиденты? 2. А что, воронежская ОЭЗ профиль сменила? На фига там напитки выпускать? Где радиоэлектроника, где атомная промышленность, которые заявлялись Александром Гусевым изначально? Где, наконец, строящееся жилье для работников зоны? Или туда роботов планируется нанимать?»

«Инвестиции не пахнут, а только делают газики, - отреагировал на присвоение Global Functional Drinks статуса резидента ОЭЗ «Спойлер». - Какая-то недокола - почтипепси вложит в завод по производству газировки и энергетиков под Воронежем 5 млрд рублей. В обмен она получит многолетние налоговые преференции, а потом и землю ей подарят.

Вложения в промышленность - вещь хорошая, газировка - плохая, энергетики - и того хуже. На федеральном уровне много лет идет дискуссия про налогообложение вредных напитков, но обламывается о необходимость доступных цен на продукты питания. И даже возможные налоговые риски не останавливают производителей шипучей отравы. Ясно, что за приходом инвестора стояли серьезные федеральные лоббисты, но, кажется, новая индустриализация губернатора Гусева пытается войти не через ту дверь».

встреча.jpg

Михаил Мишустин и Александр Гусев.

Говоря про ОЭЗ «Центр», опору новой индустриализации, на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который 20 января побывал в Воронеже, Гусев доложил, что на зоне восемь резидентов с объемов вложений в 27 млрд рублей. Шесть проектов в стадии рассмотрения. А чтобы развивать ОЭЗ дальше, планируется задействовать соседний участок площадью 250 га. Но, согласно национальному рейтингу инвестиционной привлекательности особых экономических зон, подготовленному Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России при участии Минэкономразвития, «Центр» входит в число четырех зон-аутсайдеров ЦФО из 12. Они не обеспечивают инвесторам необходимых условий для реализации проекта в нужные сроки и с наименьшими издержками. А эксперты обнаружили серьезные недоработки.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский оценил окупаемость воронежского проекта Global Functional Drinks в пять-шесть лет, но при хорошем спросе. «Вероятно, предприятие ориентируется на сбыт околоспортивных напитков - их продажи в мире растут примерно на 11% в год, - полагает эксперт. - Вероятно, фору в сравнении с зарубежными производителями при экспортных поставках производству даст падение реальных зарплат граждан РФ непрерывно в течение последних шести лет».

Главный аналитик «Алора» Алексей Антонов, в свою очередь, предупредил о высокой конкуренции в отрасли: «Для рынка безалкогольных напитков характерна концентрация. Несмотря на то что там представлено достаточно большое количество игроков, до двух третей удерживают несколько крупнейших производителей, прежде всего Coca Cola Company и PepsiCo. Они в последние годы активно развивают собственные линейки локальных брендов в России, вытесняя конкурентов из ниши. Конкурировать с крупнейшими игроками Global Functional Drinks однозначно будет непросто».

«Производитель развивает в России сразу два бренда энергетических напитков, - рассказал эксперт. - Но его перспективы остаются достаточно туманными. Регулярно возникают законодательные инициативы об ограничении розничной торговли энергетиками, в первую очередь речь идет о запрете их продажи несовершеннолетним. Запреты есть уже во многих регионах, в том числе в Воронежской области. И хотя федеральных законодательных ограничений нет, их появление вполне вероятно».

По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Глобальные напитки» зарегистрировано в Новой Усмани Воронежской области (ОЭЗ «Центр» расположена в Новоусманском районе) в ноябре 2021 года. Основной вид деятельности - производство безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих минеральных вод в бутылках. 100% долей воронежской фирмы контролирует кипрский офшор GFD Ltd, который владеет всеми другими российскими структурами Global Functional Drinks. Основное российское юрлицо Global Functional Drinks, московское ООО «Глобал Фанкшнл Дринкс Рус», в 2020 году сработало с убытком 126,39 млн рублей при выручке 3,26 миллиарда.

4 пера

 

http://www.zoofirma.ru/