.

.

В октябре 2022 г. в поселке «Солнечный» Рамонского района Воронежской области введена в эксплуатацию 2 очередь логистического комплекса компании «Инвестстрой XXI век». Объект предназначен для федерального логистического оператора СберЛогистика. Общая площадь складского комплекса составляет 55 тыс. кв.м., объект относится к категории класса «А». По оценке экспертов общий объем инвестиций в строительство логистического комплекса составляет 2,5 млрд. руб.

Высокотехнологичный и максимально автоматизированный центр включает в себя полный цикл складских услуг: прием товаров от продавцов СберМегаМаркет, хранение, сортировку, обработку товаров и отправку получателям. Для хранения и обработки продуктов питания предусмотрено оснащение комплекса мультирежимными камерами хранения. Ввод в эксплуатацию дополнительных площадей позволит усилить работу логистической службы в регионе, ускорит доставку заказов и позволит повысить уровень сервиса. Открытие логистического комплекса обеспечит регион дополнительными налоговыми поступлениями и новыми рабочими местами. После выхода объекта на полную мощность работу комплекса будут обеспечивать более 600 сотрудников.

О новом логистическом комплексе в Рамонском районе журналист «Блокнот Воронеж» поговорил с представителем компании ООО «Инвестстрой XXI век» Ириной Образцовой.

- Ирина Витальевна, в начале 2022 года вы запустили 1 очередь логистического комплекса, сейчас введена в эксплуатацию 2 очередь. Когда ожидается сдача 3 очереди?

- Проект реализовывается в кратчайшие сроки. Как вы уже отметили, 1 очередь строительства объекта сдана в эксплуатацию в начале 2022 года. Сдача последней - 3 очереди строительства - запланирована на начало 2023 года, с существенным опережением предусмотренных проектом сроков.

- Это первый складской проект в вашем портфолио? Какой опыт вынесли из него?

- Да, это первый опыт нашей компании в строительстве логистических комплексов. В преддверии завершения строительства можно сказать, что у нас сформировалось понимание, какими характеристиками должен обладать объект данного класса, чтобы удовлетворять потребностям потенциальных арендаторов.

В целом, еще несколько лет назад мы уже начали оттачивать подобные компетенции, когда строили сельскохозяйственную оптовую ярмарку нового формата «Изобилие». Она расположена не далеко от нового логистического комплекса.

- Чем примечательна локация логистического комплекса?

- Месторасположение данного комплекса имеет ряд безусловных преимуществ. Во-первых, это близость к областному центру. Но в тоже время, логистический парк расположен не в черте города и не дает нагрузки на дорожную сеть большегрузными транспортными средствами. Во-вторых, месторасположение объекта позволяет осуществлять логистику товаров по основным направлениям - Москва, Ростов-на-Дону, Белгород, Курск. Удачное местоположение не раз отмечалось арендатором.

- Какие параметры для компании были наиболее важны при возведении логистического комплекса класса «А»?

- Основными критериями при проектировании и строительстве данного объекта были современность и технологичность логистического комплекса. Тем самым мы увеличили его привлекательность по сравнению с другими подобными объектами.

- Санкции как-то повлияли на вашу работу?

- Конечно же современная ситуация внесла свои коррективы в намеченные планы. Но, несмотря на такие обстоятельства, как увеличение стоимости материалов, сроков их поставки, а также невозможность их приобретения, в связи с тем, что часть компаний ушла с российского рынка, мы завершаем объект раньше намеченного срока.

- Расскажите, как взаимодействовали с региональным правительством при реализации проекта складского комплекса?

- Наш проект был поддержан региональными властями, компании было оказано активное содействие в решении административных вопросов, возникающих в процессе строительства. За это мы очень благодарны!

- Как можете оценить нынешнюю ситуацию на складском рынке в Воронежской области? Что будет дальше, вырастет ли спрос?

- Современных складских комплексов класса «А» в Воронежской области сегодня явно недостаточно. Есть большое количество комплексов, как бы под этот класс, но они все равно не дотягивают до необходимых критериев. При этом мы видим рост запроса на складские услуги среди региональных и федеральных компаний.  Основным драйвером спроса является онлайн-ритейл, который и способствует активному развитию логистических мощностей.

- Какие планы у компании «Инвестстрой XXI век» на ближайшие пару лет? Рассматриваете в дальнейшем строительство новых объектов в Воронеже и в других регионах Черноземья?

- Завершая строительство данного объекта мы не останавливаемся на достигнутом! Открытие логистического центра для Сберлогистики стало только началом масштабного инвестиционного проекта нашей компании. Весной 2023 года мы приступаем к реализации нового проекта: строительство в Рамонском районе Воронежской области индустриально-логистического парка «Среднедонской». Речь идет о современном производственно-складском комплексе, логистическом хабе.

Место расположения парка «Среднедонской» можно отметить как максимально выгодное: 17 км от города Воронеж, 500 м от федеральной автомобильной трассы М-4 Дон, 10 км от железной дороги и в 30 км от планируемого Нового Шелкового пути (Новый Шелковый путь – автодорога, которую планируют проложить между Китаем и Германией (Шанхай-Гамбург) по территории России, Казахстана, Белоруссии и Польши).

Общая площадь территории парка составляет 350 га. Это будет многофункциональный комплекс со всей необходимой инфраструктурой, с новейшими инженерными коммуникациями, современными техническими и цифровыми возможностями.

Рассчитываем на то, что появление нового объекта даст дополнительный импульс развитию нашего региона.

Блокнот Воронеж

http://www.zoofirma.ru/