.

.

Военный комиссариат Коминтерновского и Центрального районов Воронежа прокомментировал распространяемую в социальных сетях и мессенджерах информацию о вручении повесток горожанам. В военкомате подчеркнули, что речь о мобилизации в рамках проведения специальной военной операции не идет. Ответ опубликовала пресс-служба городской администрации в среду, 8 февраля.

– Это обычная рутинная работа военкомата, которая выполняется постоянно: уточнение данных воинского учета, предназначение в команды, вручение мобилизационных предписаний гражданам, пребывающим в запасе. Такой документ гражданин, пребывающий в запасе, обязан хранить вместе с военным билетом, – пояснили в военном комиссариате Коминтерновского и Центрального районов.

В соцсетях сообщается, что повестки, в частности, получили сотрудники Воронежской кондитерской фабрики. На предприятии им обозначили, что визит в военкомат необходим для получения мобилизационного предписания.

В середине января в социальных сетях и мессенджерах мошенники распространяли сообщения со ссылками, по которым якобы можно было посмотреть списки граждан, подлежащих призыву в рамках второй волны мобилизации. Их специально маскировали под сокращенные ссылки соцсети «ВКонтакте». В действительности ссылки вели на ресурс, с помощью которого злоумышленники получали доступ к личным данным.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека ранее подчеркнул, что разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеют смысла.

Риг Воронеж

http://www.zoofirma.ru/