.

.

На средства Фонда Президентских Грантов 17 октября 2020 года казачий военно-патриотический клуб «Станичники» вместе с родителями провели экскурсию по местам воинской славы нашего народа на территории города Воронежа. Ребятам рассказали о боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны с фашисткой Германией и ее союзниками. Посетили парк ПАТРИОТ на левом берегу, где нас встретили и рассказали о боях за Воронеж, показали Музей военной техники, расположенный под открытым небом, посетили Музей-диораму, Аллею Героев, братскую могилу №6, Вечный огонь, мемориал «Герои отечества». Перекусив в автобусе, доехали до Адмиралтейской площади и посетили Успе́нский (Адмиралте́йский) хра́м — старейшую сохранившуюся церковь Воронежа. Ребятам рассказали о истории храма. Предполагается, что закладка храма произошла в первое десятилетие основания крепости Воронеж. Успенский храм — единственный дошедший до нашего времени памятник, тесно связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I. Царь впервые приехал в Воронеж в феврале 1696 года. Именно близ Успенского храма он нашёл наиболее удобное место для строительства парусников. В ней совершал богослужения первый архиерей на вновь учреждённой кафедре с 2 (12) апреля 1682 года епископ Воронежский Митрофан который освящал первые военные корабли перед спуском на воду.
При строительстве в 1971—1972 годах Воронежского водохранилища, являющегося одним из крупнейших в мире водохранилищ, целиком расположенных в городской черте, встал вопрос о спасении Успенского храма. В 1990-х годах разработали проект подъема храма на 2—3 метра и подведение бетонного фундамента с гидроизоляцией. Но не было средств на его осуществление. Настоятелем Успенского Адмиралтейского храма с 29 июня 2007 года являлся иерей Артемий Азовский. Он внес огромный вклад в восстановление храма. При нем была сделана гидроизоляция фундамента по западным технологиям, проведен ремонт, реконструкция крыши, реконструкция фасада. Иерей Азовский казачьего рода и ему было поручено окормлять казачество Воронежа. Не случайно, он, еще будучи семинаристом духовной семинарии, окормлял первые казачьи палаточные лагеря. Не случайно казачий военно-патриотический клуб АТАМАНЕЦ (38 школа) каждое воскресенье посещал Успенский храм, после службы ребята беседовали за чашкой чая с иереем Артемием на Богословские темы. И в этот раз уже воспитанники ВПК Станичники села Ямного слушали о истории храма, учились как себя вести внутри храма, знакомились с его историей.
Посетили набережную, где стоит копия русского линейного корабля времен Петра I «Гото Предестинация» и является кораблём-музеем. На обратном пути проехали через Чижовский плацдарм - мемориальный комплекс в Воронеже, посвящённый Советским солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны.

 

http://www.zoofirma.ru/