.

.

С 2018 года этот водоем в Подгорном имеет статус памятника природы федерального значения.

20 июня пользователь irinamaharani опубликовала сообщение об известном озере Круглом. Оно, напомним, располагается в воронежском микрорайоне Подгорное. Водоем площадью 67 га представляет из себя старое русло Дона. В 2016 году озеро Круглое прогремело на весь Воронеж, когда его пытались осушить неизвестные лица (вероятно, для последующей застройки земли). Варварское наступление было остановлено силами неравнодушных граждан. Однако irinamaharani отметила, что стали предприниматься новые попытки по осушению озера.

В частности, от водоема были вырыты глубокие траншеи. Скорее-всего, эти каналы нужны, чтобы по ним слить воду из озера Круглого. И все это происходит, несмотря на то, что Круглое имеет статус памятника природы федерального значения. Озеро поддерживает уровень водности реки Дон и уровень грунтовых вод, обеспечивает нерест рыбы в полноводье, сохраняет биоразнообразие и особый микроклимат в окрестностях микрорайона Подгорное.

- Похоже хотят нас оставить без озера в Подгорном. В 2016 году уже была попытка, сейчас вот опять, - прокомментировала ситуацию местная жительница irinamaharani.

http://www.zoofirma.ru/