.

.

Группа иностранных экспертов из Израиля и Сербии побывала на трех избирательных участках на территории Рамонского района в субботу, 18 сентября.

Председатель участковой избирательной комиссии № 32/01 Дмитрий Чернышов рассказал гостям о ходе голосования, видеонаблюдении на участке, организации голосования на дому и других аспектах выборного процесса.

Заместителя мэра города Ришон-ле-Цион (Израиль) Максима Бабицкого особенно заинтересовала работа на избирательных участках наблюдателей от партий, участвующих в выборах. Он отметил, что прозрачность выборов в России обеспечена в том числе их присутствием на избирательных участках. Сообщил, что лично убедился в соблюдении прав избирателей и свободе их волеизъявления.

– В условиях пандемии мы с удовлетворением отметили, что на всех избирательных участках, где мы побывали, организована защита от вирусов как членов комиссий, так и избирателей, которым меряют температуру, выдают индивидуальные средства защиты, ручки для заполнения бюллетеней, – подчеркнул Максим Бабицкий.

Эксперту понравились электронные «ящики» для голосования – КОИБы, которыми укомплектованы многие участки в Воронеже, благодаря им в разы ускоряется процесс подсчета голосов.

Директор медиацентра имени В. Ногина и Г. Куринного «Русский экспресс» Горан Шимпрага впечатлился организацией системы видеонаблюдения.

– Благодаря ей заинтересованные лица могут наблюдать за ходом голосования на любом избирательном участке. Это делает выборы прозрачными и обеспечивает их демократичность. У нас такого, к сожалению, пока нет. Трехдневное голосование в условиях пандемии – это хороший опыт, – рассказал Горан Шимпрага.

Эксперты отметили, что нарушений на выборах не обнаружили.

http://www.zoofirma.ru/