.

.

Отставка правительства Дмитрия Медведева и решение президента Путина сделать новым премьером главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина взбудоражила воронежские телеграм-каналы, а по их версии - и подчиненных губернатора Гусева.

Например, телеграм-канал Агентства бизнес информации сообщил, что в нынешние святки чиновники правительства области гадают только о том, какую должность займет в новой системе власти ушедший в отставку аграрно-природный вице-премьер РФ и главный покровитель региона Алексей Гордеев, он же - бывший воронежский губернатор. А вот телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин» оказался радикальнее коллег и решил окончательно попрощаться с дорогим Алексеем Васильевичем. «У Гордеева появился последний шанс уйти красиво, под транзит и тектонический сдвиг, - считает король воронежского инсайда, - а не убегать огородами из-за провала мусорной реформы в стране».

На ту же тему высказался «Зеленый змий», освещающий темы экологии и природопользования и, кажется, искренне переживающий за будущее Гордеева и отрасли, которую тот курировал. Он опубликовал фотографию двух полуголых мужиков в бассейне, которые при ближайшем рассмотрении оказались дорогим Алексеем Васильевичем и без пяти минут новым премьером Мишустиным. «Михаил Мишустин во власти давно и хорошо знает влиятельных людей, - написал под снимком телеграм-канал. - А влиятельные люди давно и хорошо знают Мишустина. Поэтому за прорывное развитие нацпроекта «Экология» мы не беспокоимся. Впрочем, какие кадровые решения примет новый премьер, точно не может предположить никто».

Гордеев-Мишустин.jpg

«Выбор Михаила Мишустина как премьер-министра - очевидная попытка Владимира Путина масштабировать результаты крайне успешной цифровой трансформации ФНС в 2010-2019 годах, в ходе которой российская налоговая служба признается одной из наиболее передовых в мире, в масштабе исполнительной власти в РФ в целом, - утверждает газета «Коммерсантъ». - Пока неизвестны решительно никакие предложения Мишустина по структуре и персоналиям в новом правительстве. Впрочем, с большой вероятностью в Белом доме будут усилены позиции выходцев из Минфина, вряд ли Михаил Мишустин будет заинтересован в замене своего руководителя в ушедшем правительстве - Антона Силуанова. Вычислимые приоритеты правительства - то же проектное управление и национальные проекты, цифровизация государственной службы и электронный бюджет, борьба с теневым сектором в экономике, а также социальное государство: большая часть демографических и экономических инициатив в послании Путина Федеральному Собранию имеет происхождением предложения Антона Силуанова и Татьяны Голиковой (в послании также очевиден вклад идей помощника президента Андрея Белоусова, в демографии - Агентства стратегических инициатив)».

Большинство источников, опрошенных деловым изданием, ожидает, что ключевые для промышленных отраслей вице-премьеры Антон Силуанов и Дмитрий Козак сохранят свои посты. В то же время существуют ожидания, что кресла первого вице-премьера и главы Минфина, которые Силуанов занимал в кабинете Дмитрия Медведева, будут разделены. Часть источников допускает уход Дмитрия Козака или сокращение сферы его полномочий с большим фокусом на отношения со странами СНГ. «Впрочем, само по себе назначение Михаила Мишустина на пост премьер-министра вряд ли предполагает, что все останется как есть или примерно как есть, - замечает издание. - Вероятно, идея Путина о правительстве РФ заключается в том, что его премьерство позволит надеяться на рост ВВП в 5% в год к 2024 году, а идея с полупрезидентской республикой явно предполагает некоторую активизацию формальной политической активности внутри власти».

4 пера

http://www.zoofirma.ru/