.

.

В селе Чертовицы Рамонского района продолжается строительство образовательного кластера, состоящего из школы и детского сада. Комплекс рассчитан на 220 учеников и 70 воспитанников детского сада. Строительная готовность объекта составляет более 60%. Планируется, что учреждение откроет свои двери 1 сентября. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области в четверг, 11 апреля.

Сейчас на объекте монтируют электрооборудование, проводят работы на кровле и фасаде. Будущий образовательный комплекс уже подключен к инженерным коммуникациям. Полностью смонтирована и котельная. При строительстве используются материалы только отечественных производителей.

– Я считаю, что расположение вместе школы и детского сада – это очень удобно. Для родителей, у кого есть дети разных возрастов. Школа и детский сад объединены в одно пространство. Есть стадион, большая территория, столовая, очень удобно, – рассказал начальник строительного участка Дмитрий Проняев.

Общая площадь образовательного комплекса составит около 10 тыс. кв. м. В здании школы разместят кабинеты для обучения профильным предметам, актовый зал на 130 посадочных мест и школьный музей, кабинет физики с зоной робототехники и мастерскую народных ремесел. Для занятий спортом на школьном дворе оборудуют площадки с резиновым покрытием для проведения подвижных игр, оборудованные тренажерные и игровые зоны. Внутри дошкольного учреждения предусмотрены групповые ячейки, кухня, прачечная, медицинский пункт, музыкальный и физкультурный залы, а во дворе будут находиться прогулочные зоны с игровыми площадками.

Администрация Рамонского района тщательно подбирала земельный участок и готовила проектную документацию комплекса. Благодаря поддержке губернатора Александра Гусева объект вошел в национальный проект «Образование» и получил финансирование.

Подрядчиком объекта стала строительная фирма «Воронеж Строй комплекс» из столицы Черноземья. Компания выиграла торги, предложив выполнить работы за 764 млн 162,6 тыс. рублей. Начальная цена контракта составляла 791 млн 878,3 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что новый детский сад на улице 9 Января, 68/1 в Воронеже готов к приему воспитанников. Дошкольное учреждение возвел и оборудовал застройщик квартала. В декабре 2023 года объект выкупили в муниципальную собственность и передали в оперативное управление детскому саду №103. Сейчас идет процесс лицензирования учреждения. Ориентировочно детский сад может открыть свои двери в конце апреля.

Риа Воронеж

http://www.zoofirma.ru/