.

.

Спустя почти трое суток владелец ГК Хамина, бывший депутат Воронежской областной Думы от «Единой России» Евгений Хамин отреагировал на выступление своей экс-сотрудницы Оксаны Пятницыной, которая заявила о вероятном отсутствии системы пожаротушения в сити-парке «Град».

Все это время бизнесмен хранил молчание и не предоставлял каких-либо убедительных доказательств того, что пожарная защита на самом деле функционирует.

  Известный олигарх не просто прокомментировал озвученную в СМИ тревожную информацию, но и объявил, что лично выступает в качестве инициатора масштабной проверки всех своих объектов по линии МЧС.

  Любопытно, что МЧС еще два дня назад анонсировало проверку сити-парка Град. В МЧС комментировали «Блокнот Воронеж», что  проведут внеочередной тест систем пожаротушения по согласованию с прокуратурой Воронежской области.

  Однако, утром 22 января начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Владимир Стеблецов сообщил «Блокнот Воронеж», что документы из МЧС к нему пока не поступали. Ранее сотрудников ведомства заподозрили в «сливе» конфиденциальный информации топ-менеджменту ГК Хамина (обращение бывшей сотрудницы Оксаны Пятницыной) с указанием фамилии заявительницы.

Можно предположить, что информационное сотрудничество воронежского МЧС со структурами олигарха Хамина налажено гораздо лучше, чем документооборот с областной прокуратурой.

В своём заявлении Евгений Хамин обратился к прокурору Воронежской области Николаю Савруну с просьбой о тотальной проверке ТРЦ сити-парк «Град» и ряда других объектов ГК Хамина.

  Любопытно, что такое решение бизнесмен объяснил вовсе не заботой о жизнях и безопасности посетителей, а желанием эффективно тратить деньги:

  – Все это необходимо лично мне для того, чтобы убедится как собственнику, как гражданину, что огромные деньги, которые я вложил в создание материально - технической базы противопожарной безопасности объектов - вложены эффективно, что все деньги, которые я ежемесячно трачу на обеспечение противопожарной безопасности объектов, трачу эффективно, чтобы этими проверками не доказать кому-либо, что-либо, в том числе, что мы «хорошие», а повысить до максимума систему безопасности моих объектов. В этом случае все остальное, в том числе «препинания и обиды» с нашей стороны, оправдания не уместны. Я на то и плачу налоги, чтобы прокуратора и МЧС, проводя эти проверки, мне это гарантировали, – заявил Евгений Хамин у себя в Facebook (орфография и пунктуация сохранены).

  Еще один интересный момент. Бывший депутат Воронежской областной Думы решил, что одному в этой ситуации попадать под проверки, наверное, нехорошо и предложил владельцам других воронежских ТЦ последовать примеру.

  – ...присоединиться к моей возникшей по этому случаю - инициативе, моему примеру - написать в прокуратуру заявления на самопроверку, чтобы снять все вопросы, касающиеся противопожарной безопасности всех торговых центров в городе - вопросы, поднятые в СМИ, имеют отношение ко всем ТРЦ города. Чтобы прокуратура и МЧС могла дать нам, горожанам, объективную оценку состояния противопожарной безопасности всех ТЦ города. А СМИ - прошу поддержать мое предложение - инициацию самопроверок другими собственниками ТРЦ нашего города, – добавляет в своем обращении Хамин.

  Отметим, что, по данным источников, в ГК Хамина сегодня, 22 января, созвали экстренное совещание по вопросам пожарной безопасности. 

Блокнот Воронеж

 

http://www.zoofirma.ru/