.

.

Губернатор Александр Гусев, главный противник фекального амбре в Воронеже, провел совещание на Левобережных очистных сооружениях. Там он поручил принять дополнительные меры для минимизации в городе невыносимой вони. Впрочем, частично сняв остроту проблемы на левом берегу, Гусев вынужден был признать, что воронежцы сталкиваются с амбре из-за сомнительной деятельности не только ЛОС, но и ПОС - Правобережных очистных сооружений: «Там тоже запах есть, но не такой резкий».

По заявлению Гусева, на Правобережных очистных сооружениях, управляемых концессионером водоканализационного хозяйства города, ООО «РВК-Воронеж», сложилась неплохая ситуация. «Там тоже запах есть, но не такой резкий, - признал губернатор. - Нужно пригласить «РВК-Воронеж» и показать технологии ЛОС, сравнить, как у них, и обменяться опытом».

Таким образом, после трехлетней борьбы с фекальным амбре дорогому Александру Викторовичу подсказали новый прогрессивный способ противостояния злу - сравнение двух источников неприятного запаха. Но арсенал средств, с которым в облправительстве продолжают войну с вонью, не ограничивается сравнением двух, Право- и Левобережных очистных сооружений. Другим прогрессивным способом борьбы с фекальным амбре может стать использование нового реагента. «Я буду настаивать, что объект не имеет предпринимательской ценности, в ближайшие годы на нем заработать не получится, - подчеркнул Гусев, комментируя исполнение инвестпрограммы ЛОС. - Все, что здесь будет зарабатываться, должно обратно инвестироваться, иначе беда [с амбре] никуда не денется».

ЛОС.jpg

По сообщению пресс-службы области, в данный момент на Левобережных очистных сооружениях вроде бы готовится к запуску цех механического обезвоживания сточных вод. Новое оборудование устанавливали с учетом возможного роста поступления сточных вод с 70 до 120 тыс. кубометров в сутки. Более того, инвестиционная программа ЛОС предполагает строительство и реконструкцию ряда других мощностей предприятия.

В совещании под началом губернатора Александра Гусева приняли участие строительно-коммунальный вице-премьер области Сергей Честикин, мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер, а также директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк и представитель собственника ЛОС Дмитрий Просвирин.

Напомним историю борьбы губернатора с фекальным амбре в изложении телеграм-канала «Эко_ЦФО»: «30 мая 2019 года господином Гусевым давалось интервью ГТРК «Воронеж», где он, не скрывая критичного настроя, заявил следующее: «Заменить собственников? Почему бы и нет, если собственники ЛОС не способны или не хотят, значит, будем поддавливать их проверками, штрафами, просто вынуждать, чтобы они отказались от объекта. Либо кому-то продав его, либо кому-то уступив бесплатно. Отжимать в пользу государства, муниципалитета - я не знаю, насколько правильно».

Чуть позже был назван покупатель Левобережных очистных сооружений - ООО «РВК-Воронеж», структура холдинга «Росводоканал». Сама компания в лице ее гендиректора Олега Николаенко активно подтверждала интерес к сделке. А уже 16 июня 2021 года господин Гусев с улыбкой и уверенным голосом, опять же на ГТРК «Воронеж», заявил, что покупателем очистных сооружений станет администрация города. По поводу того, что ЛОС купит именно «РВК-Воронеж», губернатор в том же интервью сказал уклончиво: кто лучше предложит условия сделки, тот и станет концессионером.

ЛОС2.jpg

Но что или кто заставили губернатора Гусева всего за два года на 180 градусов поменять его мнение (и, конечно, мимику) при обсуждении новых собственников ООО «ЛОС»? Как же так получилось, что ООО «ЛОС» с 2016 года под контролем чиновников из мэрии и областного департамента ЖКХ срывало исполнение инвестпрограммы, направляло большинство получаемых от воронежских абонентов денег не на исполнение программы, а выводя в пользу бенефициаров и третьих лиц, а теперь получит денег от той же самой подслеповатой мэрии, всучив местному бюджету взамен убитое коммунальное хозяйство и почти миллиардные долги перед федералами?»

Написав про миллиардные долги, телеграм-канал «Эко_ЦФО» явно имел в виду тот факт, что Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в воронежский арбитраж исковое заявление против ООО «ЛОС» с требованием оплатить ущерб Воронежскому водохранилищу. Цена вопроса грандиозна - более 725 млн рублей.

«Концессионный платеж по Левобережным очистным сооружениям наверняка окажется намного меньше выкупа, - уверен один один из читателей «Четырех перьев». - Основатель «Альфа-групп» и «Росводоканала» Михаил Фридман - человек умный, просто в очередной раз обогатится за счет воронежского бюджета, как уже было с «Водоканалом». К тому же возникает вопрос: а разве сделка по приобретению ЛОС мэрией вообще возможна? В бюджете города предусмотрены необходимые средства? Имущество должно выкупаться по рыночной стоимости, а она ну никак не может быть втрое ниже кадастровой. И если ООО «РВК-Воронеж» могло приобрести ЛОС по договорной цене, которая может быть любой (главное - чтобы не выше рыночной), то муниципалитет - купить в соответствии с официальным отчетом о проведении оценки рыночной стоимости. Если реприватизация имущества возможна.

Можно было бы, конечно, придумать схему с муниципальным казенным предприятием. Профинансировать его на нужную сумму и сделать номинальным владельцем ЛОС. Но какие подходящие МКП остались? «Водоканал» уничтожен, его имущество в концессии. «Теплосеть» в концессии. «Горэлектросеть» продана. Да и для них сделка будет явным нарушением уставной деятельности. Как и для какого-нибудь «Экоцентра». Так что схема сделки не ясна в гораздо большей степени, чем источник ее финансирования. Поэтому остается надеяться, что губернатор Александр Гусев, когда ее обнародовал, хотя бы посоветовался с юристами. А не с областным департаментом экономического развития и секретариатом».

4 пера

http://www.zoofirma.ru/