.

.

Согласно данным фонда «Общественное мнение» и Всероссийского центра изучения общественного мнения, рейтинг «Единой России» упал ниже 30%. За два с половиной месяца до выборов в Госдуму ВЦИОМ дал партии власти 28,7%, ФОМ - 29%. Параллельно социологи зафиксировали озабоченность граждан принуждением к вакцинации со стороны властей. А вот рейтинг КПРФ, представители которой выступают против принудиловки, - вырос.

Социологи поинтересовались у граждан: за какую политическую партию они бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье. В исследовании ВЦИОМ с 21 по 27 июня приняло участие 1,6 тыс. респондентов не менее чем в 80 регионах. ФОМ, в свою очередь, опросил по телефону 3 тыс. человек из 73 субъектов Федерации с 25 по 27 июня. В результате ВЦИОМ зафиксировал снижение рейтингов «Единой России» на 1,7 процентных пункта, до 28,7%. А ФОМ оценил рейтинг партии власти в 29%, или на три процентных пункта ниже, чем неделей ранее.

В то же время ФОМ обнаружил рост числа респондентов, не желающих идти на выборы. Их оказалось 15%, или на четыре процентных пункта больше, чем неделей ранее. А ВЦИОМ отметил статистически значимый рост рейтинга КПРФ на два процентных пункта, до 13,9%. При том что в последнее время коммунисты активно критикуют меры по обязательной вакцинации и даже провели в Москве акцию против принудиловки. Митинг в Новопушкинском сквере, который позиционировался как не требующая согласования встреча депутатов Госдумы с избирателями, закончился разгоном его участников, полиция и ОМОН задержали более десяти демонстрантов. Среди них оказался руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

Ашифин.jpg

Константин Ашифин.

«В России вакцинировалось меньше 14% населения, - констатировал его коллега в городском парламенте Воронежа Константин Ашифин. - Получается, что остальные либо ковид-диссиденты, либо настолько не верят в вакцину, что готовы сыграть в русскую рулетку: заболею или не заболею - если не помру, то выздоровею. Но давайте сравним 14% со статистикой в европейских странах. Там вакцинация затронула уже более 60% населения. Так в чем же разница, почему так получается? Может быть, дело в том, что год назад нам твердили, что ковид - обычная сезонная простуда? Прикрывались пандемией, чтобы отменять неугодные массовые мероприятия? Говорили, что в борьбе с болезнью мы впереди планеты всей? Ну так вот, вакцина - не выборы. И не опросы придворных социологических служб. Тут ничего не сфальсифицируешь. Поэтому в нашем свободном, открытом и демократическом обществе показатель вакцинированных - едва ли не единственный объективный критерий доверия общества к власти».

«Социологи из пригосударственного ФОМа разжигают, - прокомментировал результаты свежих исследований политолог Александр Пожалов. - И не столько с рейтингом «ЕР» (кому она нужна, когда у системы о другом голова болит, да к тому же есть трехдневное голосование на дому), сколько с подборкой цитат респондентов на тему принудительной, но не обязательной вакцинации: «указ по поводу QR-кодов»; «надоели обязательной вакцинацией»; «насильственная вакцинация граждан»; «прививки не хотим делать, мы категорически против»; «шантаж по поводу вакцинации».

Что касается рейтингов, то, похоже, падение «ЕР» сразу на 3% за неделю), как и снижение на 2% доверия президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину, обусловлено кондовой бюрократической кампанейщиной по коронавирусу (событием недели она стала сразу для 23%), которая оттолкнула от желания поучаствовать в выборах прежде всего недовакцинированных лоялистов (рост не желающих идти на выборы сразу на 4%). Поэтому и рейтинги других партий практически не выросли.

рейтинг.jpg

Думаю, что следующий опрос, в который войдет эффект прямой линии Владимира Путина, сильного прироста не даст, так как прямая линия главы государства оказалась большим разочарованием. Зато после нее респонденты про цены на морковь и картофель вспомнят, а то на данный момент рост цен посчитали событием недели всего-то 1% опрошенных».

Сами единороссы большого негатива в результатах опросов не увидели. Заместитель секретаря генсовета «ЕР» Сергей Перминов заявил, что партийные рейтинги претерпели не снижение, а коррекцию на величину статистической погрешности, и связал незначительные отскоки с сезонными колебаниями и распространением нового штамма коронавируса. «Мы как партия консолидированы, мы вместе сделаем все, чтобы пройти через непростой период пандемии как можно скорее», - заверил Перминов.

Между тем воронежское реготделение «Единой России» во главе со спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым в последнее время активно продвигает зеленую повестку, и ее задает хедлайнер партячейки - бывший губернатор, вице-спикер Госдумы и первый номер региональной группы «ЕР» на выборах 2021 года Алексей Гордеев. Например, вечером 2 июля Гордеев сообщил в соцсети «В.Контакте», что направил областному прокурору Николаю Савруну письмо с просьбой провести проверку и взять под личный контроль новый скандал вокруг озера Круглое в Рамонском районе:

Бургер.jpg

Алексей Гордеев.

«Ко мне обратились жители Воронежской области, которые обеспокоены вырытой у водоема траншеей. Яма перегородила людям доступ к озеру. Но местные жители сомневаются, что траншея вырыта для технических нужд.

Само озеро Круглое носит статус особо охраняемой природной территории, который присвоен ему после 2016 года. Тогда специалисты Росприроднадзора зафиксировали разрытие канала и сброс воды из озера в реку Дон. Глубина траншеи составляла от двух до трех метров, ширина - около метра. Канал оперативно засыпали, была проведена проверка, возбуждено уголовное дело. А в 2016 году правительством области было решено присвоить озеру Круглое статус особо охраняемой природной территории. Специалисты провели комплексное экологическое обследование водоема и установили его границы в координатной привязке. По полученным материалам была проведена госэкспертиза. В 2018 году после согласования со всеми заинтересованными органами, включая Минприроды России, Круглому присвоен статус особо охраняемой природной территории в категории памятника природы».

По утверждению телеграм-канал «Спойлер», в 2016-м «все знали, что за аферой со сливом озера Круглое стояли братья Акуловы (первый чиновник, второй - бизнесмен). Но история сошла им с рук, последствий не было».

Карякин.jpg

Алексей Карякин и Владимир Нетёсов.

А в конце июня Алексей Гордеев инициировал создание единого экомаршрута, который свяжет Костенки, Дивногорье, Малышевский лес, Кривоборье и много других мест и населенных пунктов по берегам Дона. По расчетам вице-спикера Госдумы, его прохождение по воде на байдарках или плотах (а по суше - на велосипедах) заняло бы примерно неделю.

«Но прежде чем приступить к реализации проекта, предлагаю использовать теплое время года и убрать берега Дона от мусора, - написали авторы гордеевского блога. - Есть ли у нас энтузиасты, группы людей, которые готовы… лично выйти на уборку?.. Я готов поучаствовать в проекте и главное - организовать централизованный вывоз мусора на переработку. Ряд компаний уже заявили о намерении выполнить работы за свой счет».

Реагируя на инициативы Алексея Гордеева, секретарь реготделения «ЕР», спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов встретился с руководителем Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексеем Карякиным. В воронежском правительстве Гордеева Карякин возглавлял департамент природных ресурсов и считается креатурой Гордеева. Более того, по сообщению телеграм-канала «Четыре пера», Карякин амбициозен и претендует на должность от губернатора до заместителя главы Минприроды и выше. А вот с главой региона Александром Гусевым у Карякина отношения не сложились. Не случайно Гусев пытался, увольняя Карякина, возложить на чиновника ответственность за фекальное амбре в областном центре.

По итогам встречи Нетёсов и Карякин поддержали инициативы Гордеева и договорились о взаимодействии. По свидетельству руководителя Центрально-Черноземного Росприроднадзора, ведомство фиксирует рост негативной нагрузки на Дон и прилегающие территории, что отрицательно сказывается на экосистеме реки и приводит к видимому ухудшению ее состояния.

4 пера

http://www.zoofirma.ru/