.

.

Воронежцы создали на ресурсе Change.org петицию в защиту от сноса полтинника, то есть ДК имени 50-летия Октября на улице Ворошилова в Воронеже. Она адресована, в частности, бывшему губернатору, вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву и главе госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину. Губернатору Александру Гусеву решение вопроса воронежцы явно не доверяют.

Причастность Дмитрия Рогозина к судьбе полтинника вполне понятна. В начале июля дворец культуры за 509,4 млн рублей продал в ходе аукциона Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, входящий в состав госкорпорации «Роскосмос». Его филиалом является Воронежский механический завод, объединенный вместе с КБХА в Воронежский центр ракетного двигателестроения.

Победителем аукциона выступила строительная компания «Аксиома»: бенефициар - бывший депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Журавлев, гендиректор - председатель комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской гордумы единоросс Иван Кандыбин. Кроме собственно здания ДК имени 50-летия Октября площадью 10,3 тыс. кв. м «Аксиоме» достались площадка из бетонных плит (2,7 тыс. кв. м) и парк на земельном участке общей площадью 2,2 га на Ворошилова, 19.

Но поскольку компания четко не продекларировали цели сделки, горожан взволновала судьба дворца. «ДК имени 50-летия Октября, легендарный полтинник, долгие десятилетия был центром культурного отдыха, социализации и творческого развития для многочисленного сообщества людей в Воронеже, - говорится в петиции, адресованной Алексею Гордееву, Дмитрию Рогозину, областному министру культуры Марии Мазур и гендиректору «Аксиомы» Ивану Кандыбину. - Ставшее родным тысячам горожан, здание было построено в 1967 году. Выполнено оно в модернистской манере конструктивизма и закладывает предпосылки стиля брутализма, будучи не только уникальным экспонатом эпохи современной архитектуры, но и маркером развития всех индустрий СССР.

50.jpg

Вдохновленные космической повесткой, скульптурные произведения полтинника напоминают о бесценном вкладе инженеров и рабочих Воронежского мехзавода в подготовку гагаринского старта. Здесь проводятся вечера отдыха с участием творческих коллективов, праздники в честь 8 Марта, Дня Победы, Дня космонавтики, новогодние торжества, детские елки и мероприятия для ветеранов КБХА… Но судьба выкупленного полтинника остается неизвестной: победившая на торгах компания-застройщик «Аксиома» не раскрывает свои планы на здание и участок, а риелторы прогнозируют снос ДК и застройку территории. Происходящее нашло отклик в городском сообществе: дворец культуры оказался для многих воронежцев куда значительнее, чем просто старенькое здание. Для тысяч горожан он - важная часть социальной и творческой жизни, а его прекрасное здание - одна из эстетических доминант Советского района.

Мы, любящие город и ДК горожане, просим поддержать наше обращение к новому руководству дворца с настоятельной просьбой не сносить здание! Верим, что сохранение монументальной постройки пойдет на пользу архитектурному облику города».

Заметим, что вместе со зданием ДК, бетонными плитами и парком «Аксиома» получила от ГКНПЦ имени М.В. Хруничева обременение. А именно - движимое имущество третьих лиц в подвале дворца - оборудование повысительной насосной станции. Его использует жилищно-коммунальная служба №10 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны РФ для обеспечения водоснабжения Ленинского и Советского районов Воронежа. ДК не эксплуатируется. А его здание не является памятником историко-культурного наследия.

50-2.jpg

Помимо «Аксиомы» приобрести ДК пыталась группа «Развитие» бывшего депутата Воронежской облдумы Сергея Гончарова, боровшаяся за актив на торгах сразу двумя юрлицами - ООО «Специализированный застройщик «Развитие-М» и ООО «Билд-Развитие». Но они предложили меньше компании Сергея Журавлева - 498,3 и 232,5 млн рублей. Заявки на участие подавали ООО «Инвестжилстрой» Максима Мороговского, ООО «Паркинг-люкс» Ангелины Ереминой, столичное ООО «Спецавтобаза №2» Владимира Ботвиньева и арбитражный управляющий Павел Лавлинский.

Практически параллельно с выходом петиции в защиту полтинника стало известно, что ГКНПЦ имени М.В. Хруничева выставил на продажу детский оздоровительный лагерь «Орленок» на улице Дубовая в Железнодорожном районе Воронежа. Торги намечены на 18 августа по принципу голландского аукциона, начальная цена - 219,47 млн рублей.

Заявки на участие в торгах, которые пройдут на площадке «Сбер-Аст», принимаются до 16 августа. Размер задатка - 6,6 млн рублей. А так как аукцион пройдет по голландскому принципу, цена постепенно будет снижаться, минимальная стоимость объекта - 109,7 миллионов. Кадастровая стоимость земли под лагерем составляет 199,8 млн рублей.

Покупателю предлагается земельный участок площадью 7,5 га с 22 объектами недвижимого и 24 - движимого имущества. Он относится к категории земель населенных пунктов, но с непопулярным видом разрешенного использования - имущественный комплекс детского оздоровительного лагеря. На территории «Орленка» имеются все коммуникации: электроснабжение, теплотрасса, водопровод, канализация и газоснабжение. Правда, находятся они в законсервированном состоянии.

4 пера

http://www.zoofirma.ru/