.

.

СУ СК России по Воронежской области начало процессуальную проверку из-за нарушения градостроительного законодательства местным застройщиком. Об этом сообщили в информационном центре Следкома России. Ситуацию контролирует глава СК Александр Бастрыкин.

В ведомстве сообщили, что в комментариях телеграм-канала информационного центра появилась информация о том, что застройщик ООО «ВДК» (входит в ГК Хамина) при возведении ЖК «Городские сады» на улице Ломоносова не провел обследование земельного участка. Из-за этого строительство нового дома производилось рядом с братской могилой, в которой захоронено более 200 человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Помимо этого, в ходе строительных работ были обнаружены останки советских солдат, а их перезахоронение не осуществлялось, уточнили в СК. При этом, как отметили в ведомстве, обращения в органы местного самоуправления результатов не дали.

Как рассказали «Абирегу» в ВДК, компания проводила обследование участка перед началом строительства многоквартирного дома, а также государственную историко-культурную экспертизу.

«При подготовке к строительству ЖК «Городские сады» девелопером были проведены все необходимые обследования земельного участка, которые являются обязательными для получения разрешения на строительство. Территория была предварительно обследована на предмет выявления санитарных и боевых захоронений воинов, погибших при защите Отечества, а также наличия взрывоопасных предметов времен ВОВ с целью их обнаружения и обезвреживания.

Также застройщиком была проведена государственная историко-культурная экспертиза для определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в результате которой был разработан проект зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила № 16». Все необходимые документы есть у девелопера в полном объеме», – рассказали в компании.

Абирег

http://www.zoofirma.ru/