.

.

Компания X5 Group открыла в Рамонском районе Воронежской области распределительный центр (РЦ) торговой сети «Перекресток». Открытие нового складского комплекса прошло в пятницу, 10 июня.

Логистический комплекс будет обрабатывать 1000 т груза в сутки. Всего новый склад обеспечит продуктами 60 магазинов в восьми регионах: Воронежской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. В Воронеже и Воронежской области новый РЦ обслуживает 13 магазинов.

В торжественной церемонии открытия РЦ приняли участие вице-губернатор Воронежской области Виктор Логвинов, глава Рамонского района Николай Фролов, директор цепи поставок торговой сети Наталья Грехова и исполнительный директор Территории «Регионы» Юлия Лазарева.

Виктор Логвинов отметил, что благодаря открытию РЦ в регионе появились новые рабочие места. Работа РЦ обеспечит 110 рабочих мест. Всего в торговой сети «Перекресток» в Воронежской области работает около 600 человек.

– Сегодня, в сложное неопределенное время, дополнительные рабочие места с достойным уровнем заработной платы очень нужны как Рамонскому району, так и Воронежской области, – отметил вице-губернатор.

По словам главы Рамонского района Николая Фролова, новый РЦ – уже 10-й по счету логистический склад на территории района. На них работают более 4 тыс. человек. Благодаря таким комплексам бюджет района получает порядка 140 млн налогов НДФЛ.

Сотрудники РЦ провели для гостей экскурсию по новому складу.

На его территории расположены семь камер для хранения продуктов, в каждой из которых – свой температурный режим, подобранный в зависимости от категории товара. В распределительном центре – жесткие стандарты приемки товара. К примеру, фрукты и овощи проходят двойной контроль: их принимают и сортируют сотрудники РЦ. Они выявляют дефекты и с помощью специальных приборов проверяют фрукты и овощи на спелость. «Подстраховывают» работу приемщиков сотрудники из Москвы, которые наблюдают за процессом приемки продуктов онлайн, через камеры видеонаблюдения. Камеры высокочастотные – они позволяют увидеть мельчайшие дефекты.

– Я посмотрел, как идет приемка. Каждый продукт проверяется на качество – это очень хорошо, – подчеркнул Виктор Логвинов.

Система голосовой комплектации позволяет повысить качество и скорость сортировки товара.

На складе действуют строгие требования к безопасности труда. Сотрудники работают в касках, светоотражающих жилетах и куртках. Кроме того, ворота на погрузку и разгрузку не могут быть открыты, пока не будет установлено противооткатное устройство на складской технике.

При выходе на полную мощность логистический комплекс будет обслуживать около 400 поставщиков, из них 52 – из Воронежской области. Работа комплекса позволит компании увеличить долю воронежской продукции. Сейчас на отдельные категории товаров она превышает 20%.

– Запуск этого РЦ позволит снизить затраты на транспортировку – как нам, так и поставщикам. Открытие центра позволит также увеличить ассортимент локальных поставщиков, – подытожила Наталья Грехова.

Риа Воронеж

http://www.zoofirma.ru/