.

.

Традиционное августовское педагогическое совещание состоялось в ДК посёлка ВНИИСС в четверг, 30 августа. Большой районный педсовет начался с чествования молодых учителей, которые в этом году пришли работать в рамонские школы. По традиции каждый из них получил сертификат на ноутбук — персональное рабочее место. Ещё одним подарком педагогам стали сертификаты на обучение, их молодым специалистам вручила Заслуженный учитель РФ Любовь Алёхина.

Старт нового учебного года прошёл под знаком обсуждения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Паспорт национального проекта «Образование» включает девять федеральных проектов. Цель — войти в мировую десятку лучших по качеству образования.

Новая школа — это современная и безопасная цифровая образовательная среда, выявление, поддержка и развитие способностей и талантов детей и молодёжи, обучение по индивидуальным планам, в том числе, дистанционным, профориентация, национальная система профессионального роста педагогических работников, новые методы обучения и образовательные технологии, системы оценки качества.

В Рамонском районе результаты ЕГЭ в сравнении с предыдущим годом существенно не изменились. Государственную итоговую аттестацию в 2018 году успешно прошли 98,6% учащихся 11-х классов.

Девятиклассники показали 100%-ю успеваемость по отдельным предметам (физика, химия, английский язык, история), стал выше процент тех, кто получил на экзаменах оценки 4 и 5. Но, несмотря на улучшение качества знаний, с первого раза ОГЭ сдали только 85,1% учащихся 9-х классов. Остальным предоставят возможность пересдачи в начале этого учебного года.

Ещё одна оценочная процедура — Всероссийские проверочные работы. В 2018 году ВПР написали 832 ученика рамонских школ. Анализ результатов показал снижение почти в два раза качества знаний и успеваемости при переходе с начального образования на основной уровень. В четырёх школах района заявленное по итогам ВПР качество знаний не подтвердилось результатами ОГЭ.

— Принятие верного решения зависит от объективности проведения проверочных работ, — подчеркнул в своём докладе руководитель отдела по образованию, спорту и молодёжной политике Александр Метёлкин. — ЕГЭ по английскому языку стабильно сдают только обучающиеся Рамонского лицея, Рамонской школы №2 и Яменской СОШ, хотя 100%-е знание предмета показывают на ВПР и другие школы района.

Знание объективной ситуации поможет нам вовремя оказать конкретному образовательному учреждению необходимую методическую или техническую помощь.

Качест во образования теперь оценивают и в дошкольных учреждениях. В целом в российском дошкольном образовании специалисты отмечают недостаток эффективных технологий образовательного процесса, признаки доминирования бытовой и социальной основы над развивающей, низкий уровень вовлечения родителей.

В области дополнительного образования район вступил в активную фазу реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», завершится который к концу 2021 года. В Рамони на базе Дома детского творчества создан муниципальный опорный центр, он будет заниматься как методической работой, так и обеспечением межведомственного взаимодействия. Актуальными здесь остаются задачи по охвату детей программами дополнительного образования — в соответствии с Указом Президента РФ — до 75% от общего числа обучающихся.

— Достижению всех поставленных перед нами задач во многом поможет совершенствование кадровых, финансовых, материально-технических условий в рамках соглашения нашего профильного департамента с администрацией муниципального района. «Но многое зависит и от вас, уважаемые коллеги», — сказал Александр Метёлкин. — Поздравляю вас с началом нового учебного года и всем желаю силы, чтобы заинтересовать детей. Увлечённости, без которой не обойтись в этой профессии. Вдохновения, которое способно «заразить» желанием получать знания самых отъявленных двоечников!

После обсуждения профессиональных вопросов с докладом о мерах, принимаемых профсоюзом для защиты прав и интересов педагогических работников, выступила председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ольга Калашникова.

 

пo материалам газеты "Голос Рамони"

Комментарии   

# Никита 06.09.2018 22:42
Посмотрим, что за программы...
# Анет 06.09.2018 23:20
Современное образование-пытка для родителей и детей. Раньше в школах УЧИЛИ, а теперь ребенок должен еще экзамены в первый класс сдавать. Отличная система.
# БУХ 07.09.2018 09:40
Работа учителя очень сложная, но мало кто это понимает и ценит.
# босс 07.09.2018 12:05
Дай бог здоровья учителям и терпения родителями их детям.
# Геннадий 07.09.2018 12:09
Программы-программы...
# Олия 08.09.2018 07:49
Сейчас очень тяжело, такие программы нагрузка для детей большая....
# Антон 11.09.2018 12:37
странное у них понятие о "качестве образования". детям уже 2-ку ставить нельзя в журнал, т к повлияет на рейтинг школы
# Юрий 11.09.2018 12:41
Собрания такие необходимы для того чтобы держать руку на пульсе... Но образование всё больше становится платной услугой, а школа перестаёт быть тем местом, которое воспитывает подростков...
# Екатерина 13.09.2018 11:39
Подняли бы зп учителям лучше!!!!
# Тихон 23.10.2018 09:45
Шойгу сказал 4500 школ надо в Сирии восстановить:D
# Андрей 23.10.2018 12:48
Скорее бы у нас в Ямном построили!
# Мария 29.10.2018 14:55
С одной стороны жалко учителей, которые не могут поставить плохую оценку потому что: "Как посмели мою красотулечку-умничку недооценить", "Это занижает самооценку ребенку", "Непосильный стресс" и тд.
С другой стороны сколько было учителей, которые испытывают удовольствие от унижения детей(
http://www.zoofirma.ru/