.

.

С просьбой рассказать о подготовке к весне-2019 «ГР» обратился к специалистам отдела экономики и развития сельской территории администрации района и информационно-консультационного центра АПК в понедельник, 28 января.

ФРОНТ РАБОТ

По уточнённой структуре посевных площадей на 2019 год, в районе предстоит посеять 17,7 тысячи гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, кукурузы на зерно; 13,7 тысячи гектаров — технических: сахарной свёклы, подсолнечника, сои; 8,8 тысячи гектаров кормовых культур.

В настоящее время хлеборобы проводят снегозадержание. По оперативным данным на 28 января, эта технологическая операция выполнена на 7900 гектарах. Тон в работе задают «Агротех Гарант «Берёзовский», «Агротех Гарант «Задонье», «Зерновой Дом».

Осенью 2018 года земледельцы разместили озимые на площади 12,6 тысячи гектаров.

— Перезимовка проходит удовлетворительно. В ближайшее время специалисты агрономической службы хозяйств отберут монолиты на проверку жизнеспособности растений и содержания в них сахаров, — рассказал агроном-консультант информационно-консультационного центра АПК Василий Столповских.

БУДУЩИЙ КОЛОС 
СЕМЕНЕМ КРЕПОК

Василий Столповских сообщил, что сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства в полном объёме обеспечены семенным материалом яровых зерновых. Позаботились о сортообновлении. Руководитель КФХ «Виктория» Мухтар Гайцаниев, например, приобрёл элиту ячменя.

С потеплением заработает семенной завод в посёлке Комсомольский. В первую очередь, коллектив будет готовить семена для предприятий группы «Агротех Гарант», но и другим не откажут.

Своевременное обновление сортов и повышение репродукции семенного материала, не сомневается Василий Столповских, одно из важнейших условий получения высоких урожаев.

Семена сахарной свёклы, кукурузы и подсолнечника рамонские аграрии будут закупать ближе к весне. Пока время терпит.

ТОЖЕ МИНЕРАЛКА, 
НО НЕ ИЗ БУТЫЛКИ

А вот минеральные удобрения многие спешат запасти уже сейчас. Для подкормки озимых и сева яровых культур хозяйствам всех форм собственности необходимо 7,7 тысяч тонн туков плодородия. В настоящее время приобретена почти половина. Большая часть запаса приходится на долю сельхозпредприятий «Заречное», «Агротех Гарант «Берёзовский», «Агротех Гарант «Задонье».

«БЕЗ ГОРЮЧЕГО НЕ ВСТАНЕМ»

Эти же хозяйства активно завозят горюче-смазочные материалы.

На проведение весенне-полевых работ аграриям необходимо 1300 тонн дизельного топлива. В настоящее время завезли около 1000 тонн. Работа продолжается.

«— Без горючего не останемся», — говорит старший специалист отдела экономики и развития сельской территории администрации района Анатолий Воронцов.

у кого МАШИНы НА ХОДУ

Традиционно сразу после завершения осеннего цикла сезонных работ и возвращения механизаторов из отпусков в хозяйствах района провели дефектовку сельскохозяйственной техники и приступили к её ремонту.

Впрочем, по компетентному мнению, Анатолия Воронцова, речь надо вести не о ремонте, а о техническом обслуживании сложной самоходной техники. Дело в том, что все крупные и фермерские хозяйства района за последнее время провели перевооружение своих машинно-тракторных парков, обзавелись современными агрегатами, срок эксплуатации которых очень продолжителен, а серьёзные поломки — большая редкость.

— Ежегодно наши аграрии приобретают до 15 единиц новой техники. Только за 2018 год коэффициент обновления составил: по тракторам — 5%, по зерноуборочным комбайнам — 10%, по кормоуборочной технике — 30%. «Это — очень хороший, один из лучших в области показателей», — считает Анатолий Воронцов.

Аналогичная ситуация — с прицепным и навесным сельхозинвентарём, который проверят весной, незадолго до выхода в поле.

— Сейчас повсеместно практикуется применение современных широкозахватных агрегатов, что позволяет значительно повысить производительность труда и снизить затраты. Не будет исключением и весна-2019, — резюмируют специалисты.

 

по материалам газеты «Голос Рамони»

Комментарии   

# Виктор 01.02.2019 10:00
Хоть где то положительные тенденции)
# БУХ 01.02.2019 12:15
Молодцы!
# Юрий 03.02.2019 14:22
Звучит оптимистично
# босс 04.02.2019 09:28
Это хорошо, если это так.
http://www.zoofirma.ru/